Госсекретарь США не будет баллотироваться на пост президента в 2016 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 февраля 2014 года

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что считает свой нынешний пост последним в своей политической карьере, передает Lenta.ru с ссылкой на CNN.«Я не собираюсь баллотироваться на пост президента в 2016 году. Это моя конечная остановка. Я отработаю срок и двинусь дальше», — заявил он.

Джон Керри стал первым мужчиной-госсекретарем после Колина Пауэлла, ушедшего в отставку в 2004 году. С 1985 года был младшим, с 2009 по 2013 годы старшим сенатором от штата Массачусетс, председателем сенатского комитета по международным делам. В бытность сенатором Джон Керри неоднократно заявлял о необходимости признания Геноцида армян в Османской империи 1915-1923гг. и поддержки Нагорно-Карабахской Республики.

На выборах президента США в 2004 году он обещал армянской общине США признать Геноцид армян, однако проиграл Джорджу Бушу-младшему. Джон Керри воевал во Вьетнаме, однако во время президентских выборов стал объектом критики ветеранов вьетнамской войны.

В 2004 году, во время президентских выборов турецкие СМИ, в частности газета Zaman написала, что Керри заявил, что «не обещал, что в случае своего избрания президентом признаю геноцид армян». Пресс-секретарь кандидата в президенты опроверг достоверность публикаций турецких СМИ об отказе Керри от намерения добиться признания Геноцида армян.

Если он действительно позволил себе подобное выступление, то следует заметить, что оно противоречит содержанию многочисленных обращений к армянской общине Америки. Руководители армянских организаций США немедленно обратились к лидерам избирательного штаба демократов с просьбой разъяснить ситуацию. Пресс-секретарь Джона Керри Марк Китченс опроверг достоверность изложенных в Zaman сведений. “Публикация в турецкой газете Zaman не соответствует действительности, - утверждает господин Китченс. - Вся деятельность Джона Керри в сенате, а также во время нынешней кампании свидетельствует о его последовательной поддержке политики США по признанию геноцида армян. Джон Керри на протяжении лет занимался вопросами, волнующими американских армян, чьей поддержкой он гордится...”

И тем не менее, Джон Керри не обращался в редакцию самой газеты Zaman с требованием опубликовать опровержение. Избирательный штаб говорит о несоответствии действительности изложенных изданием сведений, но не утверждает, что Керри не произносил в интервью слов, которые ему приписываются. Zaman действительно позволила себе субъективные умозаключения на основе высказываний Керри. Но цитаты из интервью с самим Керри тоже сами по себе о многом говорят. К примеру, вот как ответил Джон Керри на вопрос журналиста, касающийся озвученного им обещания «добиться принятия резолюции об армянском геноциде»: «В течение последних десяти лет я ничего подобного не говорил». Почему, лишь в течение последних десяти лет? Потому что Керри признает, что в 1990-м поддерживал идею приятия Резолюции Палаты представителей о Геноциде армян. Но после этого, как следует из текста его интервью Zaman, он пересмотрел свои подходы. Совершенно очевидно, что Керри кому-то чего-то недоговаривает. Потому как совсем не трудно убедиться в том, что лидер демократов лишь за последние полгода раз десять высказывался в пользу необходимости признания факта Геноцида армян в Османской империи. Приведем лишь несколько цитат из его обращений к армянам Америки.

“Я присоединяюсь к армянской общине США для того, чтобы отдать дань памяти жертв Геноцида армян и призываю правительства и народы мира официально признать эту трагедию... ”.

“Отдавая дань памяти жертв Геноцида, армянская община США напоминает нам о нашей общей ответственности за предотвращение повторения подобной трагедии. Я горжусь своим сотрудничеством с армянами США, направленным на признание Геноцида армян…".

“Если я стану президентом, то продолжу борьбу против отрицания армянского геноцида…”. “Моя администрация признает 24 апреля 2005 года как 90-летие этого варварства и будет стремиться к тому, чтобы в будущем эти преступления против человечества не совершались…".

"Руководители Османской империи повинны в умерщвлении или депортации в 1915-1923 гг. 1,5 миллиона армян - мужчин, женщин и детей в рамках политики этнической чистки…". Заметим, что армянская община США традиционно голосует за демократов

На посту госсекретаря Керри удалось добиться возобновления палестино-израильских переговоров. Кроме того, он встретился со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом. Переговоров между Ираном и США на столь высоком уровне не было до этого уже более шести лет. Кроме того, Джон Керри активно выступал за применение силы для прекращения гражданской войны в Сирии. Нынешние переговоры по ситуации в этой стране продолжаются при активном участии Вашингтона.

В списке потенциальных кандидатов на пост президента в 2016 году СМИ называют бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон и вице-президента Джо Байдена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США не будет баллотироваться на пост президента в 2016 году», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.