Госсекретарь США отправляется в третье в текущем году турне по Ближнему Востоку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2007 года

В третье в текущем году турне по странам Ближнего Востока отправляется в пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс. Два прошлых турне Райс совершила в январеи в феврале2007 года. Основная цель таких турне - стимулировать палестино-израильский мирный процесс.

В период с 24 по 27 марта она посетит Египет, Израиль, палестинские территории и Иорданию, передает ИТАР-ТАСС. У нее намечены переговоры с премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом и главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, коллегами из так называемого «арабского квартета» (Египет, Иордания, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты). Кроме того, госсекретарь встретится с президентом Египта Хосни Мубараком и королем Иордании Абдаллой II.

Выступая в среду на слушаниях в палате представителей конгресса США, Райс сообщила, что администрация Буша не намерена возобновлять оказание финансовой помощи новому правительству национального единства Палестинской автономии, сформированному в конце прошлой недели.

По ее мнению, появление нынешнего палестинского кабинета «представляет собой своего рода вызов», поскольку программное выступление его премьера Исмаила Хании «не соответствует принципам «квартета» международных посредников в составе России, США, ООН и ЕС. Последние, как напомнила Райс, предусматривают, прежде всего, отказ от насилия, признание права Израиля на существование, сохранение в силе прежних мирных договоренностей и прекращение вооруженной борьбы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США отправляется в третье в текущем году турне по Ближнему Востоку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.