Госсекретарь США призывает не относиться серьезно к Докладу по правам человека?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2009 года

Новый госсекретарь США Хиллари Клинтон с пренебрежением относится к Докладам госдепартамента по правам человека, пишет газета The Washington Post. По словам автора статьи «Некоторые друзья», в Китае Клинтон заявила, что «нарушения прав человека в Китае не могут помешать обсуждениям с китайской стороной вопросов экономики, безопасности и охраны окружающей среды».

Аналогичная реакция Хиллари Клинтон на доклад Госдепа была и во время визитов в Египет и Турцию, двух ключевых стран-союзников США в регионе. «Госдеп публикует свои доклады по всем странам мира, и я надеюсь, что они будут восприниматься так, как мы и ожидаем – конструктивно. Доклад не имеет никакого отношения к предстоящему визиту президента Мубарака в США», - сказала госсекретарь в интервью телеканалу Al Jazzera.

Что касается положения с правами человека в Турции, то, по словам госсекретаря, «политик никогда не любит критику со стороны прессы». «Но мы считаем, что Турция добилась огромного прогресса в области свободы слова, вероисповедания и прав человека, и мы гордимся этим», - подчеркнула Клинтон в Анкаре.

В докладе Госдепа в Турции и в Египте положение с правами человека по сравнению с прошлым годом ухудшилось. «Сводя к минимуму упомянутые в докладе факты, г-жа Клинтон оказывает плохую услугу своему ведомству и отправляет мессидж главам государств по всему миру: ваши злоупотребления не будут серьезно восприниматься администрацией США», - подчеркивает The Washington Post.

Ранее глава МИД Армении Эдвард Налбандян заявил, что доклад Госдепа по правам человека в части, посвященной Армении и Нагорному Карабаху, не отражает официальной позиции Вашингтона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсекретарь США призывает не относиться серьезно к Докладу по правам человека?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.