Госслужащие во главе спортивных федераций дружно переходят в наблюдательные советы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2009 года

Главы общероссийских спортивных федераций из числа госслужащих принялись предельно формально выполнять поручение президента РФ Дмитрия Медведева, потребовавшего в месячный срок освободить руководящие посты в исполнительных органах в пользу профессионалов спорта, тут же возглавляя экстренно созданные Попечительские или Наблюдательные советы.

В Олимпийском комитете России в понедельник прошло внеочередное заседание исполкома Союза тхэквондо России (СТР). На нем президент союза, командующий Воздушно-десантных войск Вооруженных сил РФ, Герой России, генерал-лейтенант Владимир Шаманов во исполнение поручения главы государства подал в отставку.

По данным агентства «Весь спорт», на заседании Владимир Шаманов объявил членам исполкома о необходимости его отставки с поста президента СТР «в связи с большой загруженностью по воинской службе и задачами, вытекающими из выступления президента России Дмитрия Медведева». В итоговой резолюции исполкома записано: удовлетворить заявление Владимира Шаманова об отставке; назначить внеочередную отчетно-выборную конференцию СТР, на которой будет избран новый президент СТР, на 1 декабря 2009 года; выдвинуть кандидатуру Владимира Шаманова на пост председателя Наблюдательного совета СТР.

Также стало известно, что 1 декабря в Санкт-Петербурге пройдет внеочередная отчетно-выборная конференция Федерации настольного тенниса России (ФНТР), на которой министр транспорта РФ Игорь Левитин уйдет в отставку с поста президента.

Левитин с просьбой созвать внеочередную отчетно-выборную конференцию ФНТР обратился в бюро исполкома федерации еще 26 октября, спустя всего три дня после устного поручения Медведева. Уже 27 октября бюро исполкома ФНТР собралось и назначило внеочередную отчетно-выборную конференцию на 1 декабря. В повестке дня конференции уход Левитина в отставку с поста президента и внесение изменений в устав ФНТР о перераспределении полномочий в структуре федерации, позволяющее создать Попечительский или Наблюдательный совет во главе с тем же Левитиным.

Кандидатом на пост президента ФНТР - формально первого лица федерации - и тем самым профессионалом спорта, о которых говорил президент РФ, - будет предложен нынешний вице-президент и генеральный секретарь ФНТР, вице-президент Европейского союза настольного тенниса Юрий Посевин.

Руководитель администрации президента России Сергей Нарышкин одним из первых подал в отставку с поста президента Всероссийской федерации плавания. Полностью из сферы водного спорта Нарышкин также не уплывает: он возглавит Высший наблюдательный совет организации. Исполняющим обязанности президента ВФП назначен четырехкратный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В настоящее время некоторые государственные деятели продолжают занимать руководящие посты в спортивной сфере. Так, министр иностранных дел Сергей Лавров возглавляет Федерацию гребного слалома России, а министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко остается президентом Российского футбольного союза.

Любопытно, что единственным из «спортивных» госчиновников, осмелившимся вступить в полемику с главой государства и усомниться в целесообразности проводимых им реформ, оказался руководитель Национальной федерацией бадминтона России (НФБР) и аппарата Счетной палаты РФ Сергей Шахрай. Он, впрочем, также оставит свой пост в пользу профессионала от спорта.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госслужащие во главе спортивных федераций дружно переходят в наблюдательные советы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.