Госслужащим из правительства и администрации президента в два с половиной раза повысили зарплату — чтобы было как у силовиков

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2013 года

Российские СМИ во вторник рассуждают о животрепещущей теме доходов чиновников высшего звена. В прошлом году президент РФ Владимир Путин после вступления в должность подписал указ, приравнивающий зарплаты сотрудников администрации президента и правительства к зарплатам военнослужащих. Например, руководитель секретариата вице-премьера теперь получает столько, сколько платят генералу армии. Таким образом, оклады чиновников увеличились почти вдвое, сообщает «Русский Forbes».

С 1 сентября 2012 года указ вступил в силу, правда, изначально планировалось поднять зарплаты только сотрудникам администрации президента. Но после того как правительственные чиновники узнали о данной «несправедливости» и возмутились, с 1 ноября решили повысить оклады и им. Их тоже приравняли к военным, только каждую должность в аппарате сравняли с военными на уровень ниже, чем у администрации президента.

Итак, сейчас зарплата директора департамента составляет около 300-330 тысяч рублей без учета премий, вместо прежних 125 тысяч. Зарплата заместителя начальника департамента выросла со 100 до 250 тысяч рублей. Помощник вице-премьера вместо 70 тысяч теперь получает 190 тысяч рублей.

По данным Forbes, такие зарплаты сравнимы с доходами топ-менеджеров коммерческих предприятий. Менеджеры крупных IT-компаний, строительных, нефтяных или банковских структур получают от 200 до 500 тысяч.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал это повышение так: «оно было связано с тем, что произошло приравнивание жалования к уровню зарплат в силовом блоке», передает Business FM. Он добавил, что сокращены льготы для чиновников, в частности, «перечень услуг по медицинскому обслуживанию, и, кроме того, исчезла целая категория льготных цен для использования сотрудниками разных домов отдыха, санаториев и других объектов».

Другие льготы, такие как использование служебных автомобилей и право на жилье для госслужащих, судя по всему, остались.

Повышение зарплат не являлось частью какой-либо реформы. Поэтому, делают вывод журналисты, оно, скорее всего, станет причиной недовольства остальных чиновников, работающих в других структурах. Разрыв между окладами правительственных служащих и, например, региональных чиновников стал действительно огромным. Для государственного бюджета это может стать серьезной статьей расходов, если будет решено повышать зарплаты всем недовольным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госслужащим из правительства и администрации президента в два с половиной раза повысили зарплату - чтобы было как у силовиков», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.