Госслужба безопасности продуктов питания Армении приостановила производство козьего молока, где были обнаружены бактерии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2011 года

Производство козьего молока товарного знака «ARMFOOD», реализуемом на рынке ООО «Эй-Эс-Би-софт», приостановлено из-за обнаружения в нем болезнетворных бактерий, а нарушитель может быть штрафован на 100-300 тыс. драмов. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил пресс-секретарь начальника Госслужбы безопасности продуктов питания Минсельхоза Армении Бабкен Пипоян.

Согласно результатам исследования, проведенного Государственной службой безопасности продуктов питания Министерства сельского хозяйства Армении, в козьем молоке этой компании были обнаружены бактерии группы кишечных палочек и бактерии стафилококка.

Как сообщил Бабкен Пипоян, в Службу с жалобой обратился житель, который приобрел в супермаркете Yerevan-City молоко, при употреблении которого он почувствовал горьковатый вкус, что и вызвало у него подозрения. По словам представителя службы, продукт был отправлен на экспертизу, а обратившийся житель госпитализирован. В связи с этим Бабкен Пипоян добавил, что для предотвращения подобных случаев, Служба уведомила всех инспекторов в столице и регионах, чтобы те изъяли данную продукцию из магазинов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госслужба безопасности продуктов питания Армении приостановила производство козьего молока, где были обнаружены бактерии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.