Госсобрание Алтая отменило сессию из-за солнечного затмения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2006 года

Госсобрание Республики Алтай решило отменить заседание из-за редкого астрономического явления - солнечного затмения. Дело в том, что в связи с полным солнечным затмением сегодняшний день посчитали неблагополучным. В Горно-Алтайске сегодня должна была состояться первая сессия Госсобрания нового созыва. Однако это важное событие перенесли на пятницу.

Как пояснил представитель оргкомитета заседания Владимир Сабин, и его, кстати, поддержали большинство коллег, в день затмения большие дела лучше не начинать. Да и о будущем депутатов в оргкомитете тоже беспокоятся. Если спикера, его заместителя и председателей комитетов избирали бы в день, когда Луна закроет Солнце, уверен Сабин, то неизвестно, сопутствовала бы им удача, передает ИТАР-ТАСС.

Синоптики обещают в Республике Алтай облачную погоду. Так что самого затмения никто, скорее всего, не увидит. На некоторое время лишь наступят сумерки.

В Ливане в день солнечного затмения школьники освобождены от занятий

Власти пошли на такой шаг по рекомендации врачей, которые предупредили, что это природное явление может быть опасно для глаз.

Преподаватели школ не смогут проконтролировать поведение всех детей, а выдать всем школьникам защитные очки власти не могут. Поэтому ответственность за здоровье детей решили переложить на родителей.

Все вышедшие сегодня ливанские газеты напоминают о том, что за солнечным затмением нельзя наблюдать без специальных тёмных очков. Особенно опасно использовать для наблюдения солнечного затмения бинокли, а также фото- и видеокамеры.

Солнечные затмения не оказывают никакого влияния на здоровье людей

В этом заверили в Российской Академии медицинских наук (РАМН). По словам специалистов, многолетние наблюдения медиков не показали каких-либо серьезных изменений в самочувствии людей во время прохождения лунной тени.

«Однако у метеочувствительных людей иногда появляется тревога, беспокойство о своем состоянии и состоянии близких», - сказали в РАМН. Депрессивные состояния могут наблюдаться во время затмения у граждан с расстройствами психики.

«Подобной категории людей необходимо заранее принять прописанные им врачами успокоительные препараты и антидепрессанты», - подчеркнул сотрудник РАМН.

Солнечное затмение может вызвать страх и агрессию у животных

Сильное беспокойство во время затмения проявляют представители животного мира. Ученые Российской Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН) отметили, что «все животные исключительно чувствительны к интенсивности солнечного освещения».

«Во время внезапного потемнения собаки и кошки могут досаждать своим хозяевам сильным лаем и мяуканьем, некоторые из них будут пытаться спрятаться в укромное место», - пояснили в РАСХН. Специалисты констатируют также, что астрономическое явление, подобное затмению, может стать причиной внезапной агрессии у домашнего скота.

Первое в этом веке солнечное затмение, которое смогут увидеть жители России, ожидается 29 марта. Лунная тень начнет «путешествие» по планете в Бразилии и завершит его в пригороде Иркутска», - рассказали в Российской Академии наук. Увидеть полное закрытие солнечного диска лунной тенью в России можно будет в Горно-Алтайске, Кисловодске, Кызыле, Нальчике. В Москве солнечный диск закроется только на 65%.

Полное солнечное затмение - явление нечастое и впечатляющее. Между тем, ничего мистического в этом явлении нет. Оно наблюдается, когда Солнце, Луна и Земля, располагаются на одной линии. Если при этом наблюдатель оказывается в узкой полосе тени, которую Луна отбрасывает на поверхность Земли, то он увидит такую картину: Луна постепенно наползает на Солнце и, в конце концов, Солнце совсем исчезает. Наступает ночь. На небе сияют звезды. В это время можно увидеть то, что в обычные дни увидеть нельзя - солнечную корону. Затем также медленно на Землю возвращается день.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсобрание Алтая отменило сессию из-за солнечного затмения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.