Госсовет России намерен обсудить, какие отрасли получат поддержку первыми. Но денег на всех не хватит

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2008 года

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев проведет в Ижевске Госсовет о мерах по развитию национальной конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса. Основной доклад размером 200 страниц представит новосибирский губернатор Виктор Толоконский, сообщил источник «Ведомостей» в рабочей группе.

Выступит министр экономического развития Эльвира Набиуллина, приглашены председатель ЦБ Сергей Игнатьев, гендиректор «Роснанотеха» Анатолий Чубайс, президент ВТБ Андрей Костин и председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев.

Отрасли, которые требуют поддержки, в докладе разделены на три группы, рассказывает член рабочей группы. Первая - те, что имеют существенную долю в ВВП, в частности энергетические. Нефтяникам надо помогать в условиях снижения цен на нефть, что-то делать с НДПИ, пояснил собеседник издания. Вторая группа - те, где занято много людей: строительство, автомобилестроение. Третья - высокотехнологические, для них кризис - это шанс, считает источник.

Нужно не просто преодолеть кризис, но попытаться повысить конкурентоспособность отдельных отраслей, говорит замгендиректора Межведомственного вычислительного центра Юрий Симачев, входивший в рабочую группу.

Призывы помочь той или иной отрасли прозвучат не только в докладе. Губернатор Вячеслав Позгалев, например, хотел бы поддержать черную металлургию. Надо создать стратегический фонд черных металлов, говорит он. А еще в период подготовки к посевной следует поддержать сельхозпроизводителей.

Но председатель правления ВЭБа Дмитриев, возможно, выступит с инициативой ужесточить критерии отбора проектов для инвестирования, сообщил собеседник «Ведомостей», участвовавший в подготовке заседания. Деньги банка идут на тушение кризиса, а инвестиционная деятельность уходит на второй план.

Госкорпорации надо увеличивать уставный капитал (по закону он формируется правительством и не может быть ниже 70 млрд рублей), чтобы ВЭБ не был стеснен в средствах для проведения инвестиционной политики. Критерии отбора инвестпроектов, которые существуют сейчас, разработаны до кризиса, когда ликвидности на рынке было достаточно, напоминает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсовет России намерен обсудить, какие отрасли получат поддержку первыми. Но денег на всех не хватит», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.