Госсовет Чечни выразил возмущение инцидентом с сестрой Рамзана Кадырова в Хасавюрте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2005 года

Государственный совет Чечнивысказал серьезную озабоченность многочисленными фактами вымогательств,оскорбительного и вызывающего обращения к жителям республики со стороныправоохранительных органов, особенно в регионах Южного федеральногоокруга. Соответствующее заявление Госсовета распространено в субботу вГрозном.

«Последним вопиющим фактом беззакония» авторы документа называютзадержание и насильственное доставление в городской ОВД Хасавюрта 10января гражданки Зулай Кадыровой. При этом ей причинены телесныеповреждения, указывается в заявлении Госсовета. «В применении насилия не было необходимости хотя бы потому, чтоработники милиции заведомо имели дело не с преступницей», - считают вГоссовете.

У представителей Госсовета вызывает возмущение тот факт, что «этидействия совершены работниками милиции уже после того, как ониустановили личность задержанной и удостоверились, что она дочь герояРоссии и первого президента Чечни Ахмада Кадырова, трагически погибшегоот рук террористов».

«Можно себе представить их отношение к иным жителям Чеченскойреспублики», - отмечается в документе. Его авторы считают, что все это вносит «ненужный холод в исконнодобрососедские братские отношения между народами Дагестана и Чечни».

Госсовет Чеченской республики выражает возмущение по поводуоткрытого нарушения законности в отношении Кадыровой, а также «грубогонарушения на территории Российской Федерации прав и свобод гражданЧеченской республики, которые и без того сами страдают от действийтеррористов».

В заявлении содержится требование провести тщательное расследованиепо каждому такому факту, а также обращение к руководству страны и ЮФО,Генеральной прокуратуре, МВД России, руководителям всех субъектов РФ ещераз предупредить правоохранительные органы о недопустимости нарушенияКонституции, конституционных прав всех граждан России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсовет Чечни выразил возмущение инцидентом с сестрой Рамзана Кадырова в Хасавюрте», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.