Госсуд Эстонии согласился высылать 88-летнего Бескова как соучастника сталинских депортаций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2007 года

Государственный суд Эстонии не удовлетворил в четверг апелляцию обвиняемого в преступлениях против человечности 88-летнего Василия Бескова. Таким образом, Госсуд оставил в силе предписание департамента гражданства и миграции, обязывающее Бескова покинуть страну.

В 1999 году Пярнуский уездный суд признал бывшего сотрудника НКВД Василия Бескова виновным в соучастии в депортациях местного населения вСибирь, что рассматривается в Эстонии как преступление противчеловечности, не имеющее срока давности. Тогда суд обязал его проживать в городе Пярну под уголовным надзором до 18 мая 2002 года, напоминает "Интерфакс". Законное пребывание Бескова на территории Эстонии закончилось по истечении этого срока.

После этого правительство дважды отказывало Бескову в предоставлении вида на жительство на основании закона "Об иностранцах". Согласно этому закону лицам, подозреваемым в совершении ими преступлений против человечности, запрещено предоставлять вид на жительство.

В 2006 году департамент гражданства и миграции предписал Бескову покинуть страну. Уездный и Таллинский окружной суд оставили апелляцию ветерана без удовлетворения. К этому решению присоединился теперь и Госсуд, который является судом высшей инстанции.

Вопрос о возможной высылке из страны еще трех обвиненных в депортациях - Петра Кислого, Юрия Карпова и Владимира Пенарта - сейчас рассматривается правительством прибалтийского государства.

В их отношении вопрос осложняется для властей тем, что один из обвиненных по национальности эстонец, а два других женаты на гражданках Эстонии.

"При высылке из страны возникнет ситуация, когда будет задета их семейная и частная жизнь, которую защищает наша конституция. А статья 36 конституции гласит, что каждый эстонец имеет право поселиться в Эстонии", - отметила заведующая бюро правового обслуживания МВД Керту Тыннемаа Эстонскому телевидению.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госсуд Эстонии согласился высылать 88-летнего Бескова как соучастника сталинских депортаций», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.