Гостей токийский Олимпиады-2020 будут развозить такси-роботы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2015 года

Японские власти со следующего года разрешат проводить дорожные испытания самоуправляемых такси, рассчитывая, что технология "машины без водителя" будет реализована к летней Олимпиаде в Токио 2020 года, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление правительства.

Испытания будут проводиться в городе Фудзисава неподалеку от Токио. В тестовых поездках примут участие 50 добровольцев, а такси-роботы будут представлять собой специально модицифийцированные минивэны Toyota Estima на гибридном двигателе.

Действующее законодательство Японии пока предписывает присутствие человека на водительском кресле, однако в рамках тестов водитель будет брать на себя управление только в случае непредвиденной ситуации.

Правительство Японии рассчитывает использовать Олимпиаду в качестве площадки для демонстрации последних технических достижений страны и привлечения инвестиций. Таким образом страна присоединится к гонке, в которой участвуют Google, Uber и другие компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостей токийский Олимпиады-2020 будут развозить такси-роботы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.