Гостелевидение Белоруссии раскритиковало Дмитрия Медведева за «плевок в душу» «Славянского базара»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2011 года

На центральном телевидении Белоруссии в минувшее воскресенье в аналитической программе «В центре внимания» прозвучала резкая критика в адрес России и ее президента Дмитрия Медведева, который не почтил своим присутствием в Витебске музыкальный фестиваль «Славянский базар» и впервые за 20 лет не поздравил его с открытием.

«Впервые за 20 лет своей истории фестиваль «Славянский базар» оказался втянут в политику, - цитирует репортаж программы «Белорусский партизан»(недоступная ссылка). - Вряд ли случайно, но игнорирование Кремлем важнейших союзных дат и событий - от дня начала Великой Отечественной до Витебского фестиваля - совпали с ультиматумом: от Белоруссии требуют сдать активы на 7,5 млрд долларов, причем по своему российскому сценарию, то есть быстро, тихо, дешево и олигархам».

«Впервые гостей и участников мультикультурного, но, в первую очередь, славянского явления не поздравил президент России. У фестиваля есть душа, говорят его участники. Своим пренебрежением Кремль в эту душу плюнул. Такое мнение деятелей искусства», - было заявлено в программе на госканале Белоруссии.

Как сообщает издание, на самом деле «Базар» был втянут в политику всегда и «играл значительную роль для лукашенковской пропаганды». Фестиваль используется для демонстрации успехов режима и его преемственности советской традиции, напоминает «Наша ніва».

За большие деньги на «Славянский базар» привозят преимущественно звезд российской поп-сцены. Бюджет фестиваля значительно превышает расходы на другие культурные мероприятия в Белоруссии.

Две недели назад в той же программе Центрального государственного телевидения был высказан тезис, что президент России Дмитрий Медведев не прилетел в Брест 22 июня, так как ему было бы стыдно смотреть в глаза российским ветеранам, которые, как было заявлено, живут на родине в нищете.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостелевидение Белоруссии раскритиковало Дмитрия Медведева за «плевок в душу» «Славянского базара»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.