Гостем Союза искусств «Нарекаци» будет известный французский актер армянского происхождения Жирайр Папазян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2011 года

26-го июля в рамках ряда мероприятий “Встречи с видными людьми” в ереванском филиале Союза искусств “Нарекаци” состоится встреча-кинопросмотр с известным французским постановщиком, актером и переводчиком Жирайром Папазяном. Он представит на суд зрителя короткометражную игровую драму, призера ряда международных кинофестивалей – фильм “Пианино” Левона Минасяна, в которой сам Жирайр Папазян сыграл главную роль. В ходе встречи Жирайр Папазян будет говорить о своей режиссерской деятельности, впервые представит армянскому зрителю отрывки из оперетты Тиграна Чухаджяна “Карине” (Leblebidji). Мировая премьера оперетты “Карине” с французским либретто состоялась 9-го мая 2010 года в национальном театре Парижа Сен-Мор.

Жирайр Папазян родился в 1952 году в Египте. С 1976 года выступал в театре DEA. В 1980 году в оперном театре Мичигана (США) поставил оперу Армена Тиграняна “Ануш”, до 1990 года работал в Голливуде. В 1986 году поставил спектакль “Песня Арарата” (представление армянской поэзии), где выступил вместе с Норой Армани. С 1990 года живет во Франции. В 1997 основал исследовательский центр “Тигран Чухаджян”. В 2000 году перевел на французский и поставил комедию Акопа Пароняна “Восточный дантист”. В 2001 году в опере Сан-Франциско поставил начальную версию “Аршака Второго”, в том же году сделал вторую постановку оперы “Ануш” в оперном театре Мичигана.

В Голливуде Жирайр Папазян снимался с такими актерами, как Билл Пуллман, Джеральд Хикен, Адам Аркин, Тим Роббинс, Филипп Бейкер Холл, Стивен Бауер, Джина Гершон, Ричард Дин Андерсон, Тайн Дейли, Шерон Глесс и Рутгер Хауер. С постановками выступал в таких театрах, как “Марк Тейпр форум”, “Театр Студио Ансамбль”, драматический театр “Пасадена Студио” и театр Шонберга в Лос-Анджелесе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостем Союза искусств “Нарекаци” будет известный французский актер армянского происхождения Жирайр Папазян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.