Гостем кинофестиваля «Золотой абрикос» станет известный венгерский режиссер Бела Тарр

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2011 года

В рамках 8-го международного кинофестиваля “Золотой абрикос” состоится показ фильмов известного венгерского режиссера Белы Тарра. Тарр лично будет присутствовать на фестивале. В рамках ереванских показов будут представлены его фильмы “Проклятие”, “Лондонец” и последняя картина – “Туринская лошадь”, удостоенная “Серебряного медведя” на Берлинском кинофестивале. Тарр заявил, что покидает мировое кино.

Мотивом для создания фильма «Туринская лошадь» послужила мифическая история об одиннадцати годах молчания Фридриха Ницше. Режиссер считает этот фильм достойным завершением своей карьеры, поскольку Ницше был первым, кто заговорил о нигилизме, как о характерной черте периода краха идеалов и ценностей прошлого. Теория нигилизма стала фундаментальной не только для немецкого философа, но и для венгерского кинорежиссера. Бела Тарр не любит, когда его фильм называют “метафизическими” и всячески обходит философские обобщения. Он призывает своих поклонников не увлекаться интеллектуальной работой, а “верить собственным глазам и слушать сердцем”.

Кинокритики часто сравнивают Белу Тарра с Тарковским, Антониони, Ангелопулосом, а киноведы называют его настоящим “фантазером”. Его черно-белые фильмы являются радикальными - это попытка создания исключительно нового кинематографа, заставляющая забыть столетнюю историю кино.

8-ой ереванский международный кинофестиваль пройдет 10-17 июля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостем кинофестиваля “Золотой абрикос” станет известный венгерский режиссер Бела Тарр», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.