Гостиницу «Астория», которую никто не захотел покупать, уценили на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2011 года

Фонд имущества Петербурга понизил продажную стоимость культового для Петербурга объекта, гостиницы "Астория", на 30%. Но и по такой цене найти покупателя будет крайне сложно, пишет "Деловой Петербург".

Осенью гостиницу планируют выставить на аукцион по цене 1,5 млрд рублей. Предыдущая оценка была 2,18 млрд рублей. Объект снимался с торгов, так как "не вызывал должного интереса".

Основным препятствием продажи уникального памятника архитектуры и одного из брендов Петербурга эксперты называют охранные обременения, а также обязательства. Здание до 2046 года арендует ЗАО "Гостиничный комплекс "Астория" по фиксированной арендной ставке, которая пересматривается 1 раз в 5 лет. Сейчас она составляет 3,45 млн рублей в месяц. "Непонятно, можно ли будет договориться с арендатором об изменении арендных условий или попросить его прекратить договор аренды", - отмечает советник по оценке и консалтингу NAI Becar Игорь Лучков.

Такая арендная ставка означает, что 1,5 млрд рублей до 2046 года городской бюджет получит в виде арендных платежей. Впрочем, эксперт считает это слишком длинным периодом окупаемости. "Нормальный срок окупаемости для гостиничного комплекса составляет 7-8 лет. Когда мы говорим о 30 годах, мы признаем серьезный коммерческий "дефект" объекта", - полагает Игорь Лучков.

Вместе с тем скидку в 30% он считает более чем существенной. "Цена на такие объекты может определяться только эмпирическим путем. Не исключено, что скидка в 50% привлекла бы больше претендентов, но городу не стоит идти на такой на шаг", - считает эксперт.

"Астория" - один из самых старых гостиничных брендов Петербурга. Здание находится в центре города рядом с Исаакиевским собором. Площадь объекта - 17 тысяч кв. метров. Сейчас в отеле 210 номеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиницу "Астория", которую никто не захотел покупать, уценили на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.