Гостиницу с домом Рыжкина на Лиговском построит фирма «Вита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2021 года

Гостиницу, включающую дом Рыжкина на Лиговском проспекте, 127, будет строить девелопер «Вита», прежде участвовавший только в «спальных» проектах. Само историческое здание должны сохранить.

Дом Рыжкина, построенный в 1883 году, с конца 1980-х расселен, к настоящему момент он имеет заметные разрушения. Тем не менее прежний собственник ООО «ВК логистик» намеревался сохранить особняк. Дворовую территорию с выходом в Рязанский переулок предполагалось застроить новым зданием гостиницы.

Проект комплекса по заказу компании разработало ООО «Архитектурное бюро „Слои“». В 2018 году «Канонер» опубликовал картинки. На них видно, что гостиница будет состоять из трех коробок, одна из которых поставлена сверху. В общей сложности у новостройки планируется девять этажей, то есть она будет втрое выше дома Рыжкина.

За прошедшее время участок был перепродан. Новым собственником стало ООО «Специализированный застройщик „Сфера“», связанное с ООО «Инвестиционно-строительная компания „Вита“». Прежде этот девелопер занимался строительством спальных жилых комплексов, в первую очередь в Пулковском.

В конце августа «Сфера» получила разрешение на строительство гостиницы. Как уточнили «Канонеру» в службе строительного надзора, проектная документация осталась прежняя, выполненная «Слоями». Совладелец «Слоев» Валентин Коган сегодня сказал «Канонеру», что новый собственник намерен сохранить дом Рыжкина — там есть крепкие стены, которые не требуется разбирать. Новый объем и дом Рыжкина станут единым зданием, добавил собеседник.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиницу с домом Рыжкина на Лиговском построит фирма «Вита»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.