Гостиницы для медиков, новые койки и раздача лекарств. В Подмосковье расширяют борьбу с коронавирусом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2020 года

Врачи и медсестры Московской области смогут бесплатно жить и питаться в гостиницах - таким образом можно будет обезопасить их семьи, заявил губернатор Андрей Воробьёв.

«Чтобы обезопасить семьи медиков и избежать лишних контактов на период пандемии, мы предоставляем врачам и медсестрам проживание в гостинице, компенсируем стоимость питания. Также важно организовать бесплатный подвоз медиков ко всем точкам отдыха и работы», - заявил Воробьёв.

Соответствующее распоряжение уже опубликовано на портале областного правительства.

Губернатор подчеркнул, что у региона есть на это ресурсы, а также напомнил, что все работающие с больными COVID-19 специалисты по распоряжению президента получат доплату. При этом регион выделил в дополнение к федеральным доплатам собственные.

«Мы все понимаем, что сейчас они точно работают не из-за денег. Но ранее мы выделили и региональные доплаты - дополнительно к федеральным», - отметил он.

Кроме того, в Подмосковье расширили программу обеспечения граждан бесплатными лекарствами: их получат все больные с признаками ОРВИ.

Наконец, губернатор заявил, что до конца апреля Подмосковье должно подготовить более семи с половиной тысяч коек для больных коронавирусом

«До конца месяца нужно подготовить 7567 коек. Из них с кислородом 5929, а еще 509 - с ИВЛ. Что мы делаем: деньги, которые выделило правительство, контрактуем на это оборудование», - пояснил Воробьёв.

Он рассказал, что в регионе активно вводят новые койки, которые, как минимум оборудованы кислородом или ИВЛ. Все они расположены в отдельно стоящих, специально оборудованных зданиях.

Введенные из-за коронавирусной инфекции ограничения в Московской области продлили до первого мая.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиницы для медиков, новые койки и раздача лекарств. В Подмосковье расширяют борьбу с коронавирусом», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.