Гостиничный треугольник у Исаакия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2006 года

Последние годы памятник архитектуры высокого классицизма на Адмиралтейском проспекте, 12, стоял отгороженный синим забором. Так здание готовили к реконструкции с целью размещения в его стенах очередного отеля. Компания Tristar Investment планирует создать лучшую в Петербурге пятизвездочную гостиницу.

Это здание было построено в 1817–1820 годах архитектором Огюстом Монферраном. Треугольное в плане здание ограничено Адмиралтейским и Вознесенским проспектам и Исаакиевской площадью. Об этом доме писал Пушкин в поэме «Медный всадник», когда его герой Евгений, спасаясь от наводнения, забрался на одного из мраморных львов.

Теперь один из символов города переходит в долгосрочную аренду Tristar Investment. Как в таких случаях бывает, будут изменены лишь внутренние помещения. Однако у КГИОПа нарекания проект вызвал, причем, как кажется, справедливые. Инвестору захотелось создать полноценный мансардный этаж. Удивительно, но, несмотря на серьезное увеличение габаритов кровли, строители каким-то образом обошли этот пункт, и чердачные помещения, несмотря на возмущения чиновников, все же станут мансардой.

Планируется также сохранить вестибюль, центральную лестницу, холл второго этажа.

Первых постояльцев гостиница «со львами» примет в 2008 году.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гостиничный треугольник у Исаакия», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.