Гости из Китая изучат опыт Подмосковья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 октября 2014 года

Особая экономическая зона «Дубна» стала точкой соприкосновения китайского и российского бизнеса. Предприниматели и чиновники с востока КНР намерены расширять сотрудничество с резидентами ОЭЗ с целью обмена опытом.

Факторы, способствующие развитию российской Особой экономической зоны (ОЭЗ) «Дубна», а также опыт создания одного из самых успешных научно-технологических кластеров изучали члены делегации из города Сучжоу китайской провинции Цзянсу.

Гости посетили подмосковный город на этой неделе, возглавлял делегацию Лян Баолинь, начальник отдела развития экономических зон провинции Цзянсу. Сопровождали гостей представители Министерства инвестиций и инноваций Московской области, ОАО «Корпорация развития Московской области» и областной ТПП.

У китайской делегации план работы достаточно обширен: они совершают поездку по нескольким особым экономическим зонам и технопаркам России. Однако начали они свою работу именно с Дубны. У макета в холле Конгресс-центра на левобережной площадке ОЭЗ гостям рассказали об инфраструктуре особой экономической зоны, перспективах ее развития и направлениях деятельности компаний-резидентов.

Были представлены подробная презентация особой экономической зоны, разработки и перспективные проекты резидентов. Гостей интересовало, как достигается инвестиционная привлекательность территории и ее динамичное развитие, какие преимущества есть у компаний – участников проекта, какова специфика бизнеса в ОЭЗ.

Интерес делегации из Сучжоу к российскому опыту не случаен. В этом городе построен китайско-сингапурский индустриальный парк. Причем как и особая экономическая зона в Дубне, он создавался практически с нуля на берегах небольшого озера. В настоящее время общая площадь парка составляет 288 кв. км, на его территории разместилась не только промышленная зона, но и жилые кварталы с развитой социальной инфраструктурой.

Результатом визита китайской делегации стала договоренность о продолжении тесных контактов в ближайшем будущем.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Гости из Китая изучат опыт Подмосковья», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.