Гостям Олимпиады из России придется получить в Сочи временную регистрацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2013 года

Указ, подписанный лично президентом Владимиром Путиным, серьезно ужесточает въездные правила для всех граждан РФ, прибывающих на Олимпиаду. Согласно этому закону, россиян обяжут в течении трех дней подавать заявление на временную регистрацию при прибытии в Сочи с 7 января по 21 марта 2014 года.

15 ноября на портале правовой информации был опубликован указ «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских игр 2014 г в Сочи». В указе отдельным пунктом отмечается, что гражданин не имеет права уведомлять соответсвующие органы о своем прибытии дистанционно.

После прохождения всех процедур, граждане РФ имеют право на получение «Карты регистрации» выпускаемой оргкомитетом «Сочи 2014» и предоставляющей владельцу право доступа на олимпийские спортивные объекты при наличии билета.

Важно отметить, что действие закона будет распространяться на граждан, не являющихся членами национальных делегаций, международных спортивных организаций, сотрудниками СМИ, а также не имеющих билетов на соревнования и олимпийской регистрации.

Это не первое ограничение, предпринятое для обеспечения безопасности на Олимпиаде. За три месяца до старта зимних Олимпийский игр в Сочи представители ФСБ и МВД огласили обширный список ограничений и запретов, которые, по их замыслу, обеспечат безопасность проведения этого мероприятия, причем многие из них начнут действовать за месяц до его начала и осуществляться еще целый месяц по его окончании.

Так, с 7 января по 27 марта в Сочи будут запрещены любые митинги и демонстрации, «не связанные с Олимпиадой», объявил журналистам начальник центра общественных связей ФСБ Николай Захаров. При этом в спецслужбе подчеркнули, что данное ограничение никак не нарушает российское законодательство и ничуть не связано с планами активистов ЛГБТ-сообщества провести свои акции во время сочинских Игр.

Также известно, что на период проведения Олимпиады в Сочи будут действовать так называемые «запретные» и «контролируемые» зоны. В список этих зон будут включены олимпийские объекты, деревни, морской порт, аэропорт и некоторые более мелкие инфраструктурные единицы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гостям Олимпиады из России придется получить в Сочи временную регистрацию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.