Государственная Дума отмечает тысячное заседание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2008 года

В пятницу состоится юбилейное, тысячное заседание Государственной Думы, которое депутаты собираются отметить рядом торжественных мероприятий, сообщил накануне журналистам спикер Борис Грызлов. «Начиная с 2003 года, по завтрашний день прошла ровно одна тысяча заседаний», - цитирует заявление Грызлова «Интерфакс».

Спикер отметил, что по случаю юбилея состоится ряд выступлений, а депутатам будут вручены награды. Эта часть заседания продлится два часа, а потом Дума начнет работать в обычном режиме.

В соответствии с предварительной повесткой заседания на пятницу, предусмотрено, что с основным докладом выступит Грызлов. Приветственные поздравления от президента РФ Дмитрия Медведева и главы кабинета министров Владимира Путина представят руководитель администрации президента Сергей Нарышкин и вице-премьер — руководитель аппарата правительства Сергей Собянин.

В программе также выступление председателя Совета Федерации Сергея Миронова, представителя Конституционного суда, депутата всех пяти думских созывов Геннадия Кулика и ряда других участников заседания. Ожидается, что большая группа парламентариев будет награждена государственными наградами, а также почетными грамотами Госдумы.

Депутаты выносит в этот день на ратификацию три международных документа. Как сообщил накануне журналистам Грызлов, в повестке - ратификация Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и взаимопомощи государств-членов Шанхайской организации сотрудничества

Этот договор был подписан в августе 2007 года в Бишкеке на заседании Совета глав государств ШОС. Документ направлен на консолидацию этой организации, как эффективного механизма развития между государствами-членами отношенийстратегического партнёрства в области укрепления мира, безопасности и стабильности, расширения экономического сотрудничества, углубления связей в области культуры, образования, здравоохранения и науки.

Кроме того, депутаты намерены ратифицировать межправительственноесоглашение с Норвегией об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Королевства Норвегия.

В повестке на пятницу также стоит вопрос о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Председатель Госдумы также обратил внимание на то, что будет рассмотрен во втором чтении проект закона с поправками в действующий федеральный закон «О концессионных соглашениях» и в отдельные законодательные акты РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственная Дума отмечает тысячное заседание», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.