Государственный ВТБ «выбил» через суд у Шалвы Чигиринского около 3,5 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 августа 2009 года

Высокий суд Великобритании постановил взыскать с компании Gradison Consultants Inc, на которую оформлена часть активов Шалвы Чигиринского, 3,24 миллиарда рублей долга в пользу госбанка ВТБ.

Соответствующее решение было вынесено 20 августа, сообщил Reuters представить ВТБ Максим Лунев: «Высокий суд Лондона вынес решение в пользу банка. Сейчас мы планируем добиваться его исполнения».

Процесс взыскания долга может занять у ВТБ не один год, пишет «Коммерсант», - даже при наличии судебного решения в свою пользу банк может погрязнуть в разбирательствах с другими кредиторами и самим Шалвой Чигиринским.

Помимо ВТБ на активы бизнесмена претендуют Sibir Energy (около 400 млн долларов) и структура ИК «Ренессанс Капитал» Reachcom (60 млн), оба иска поданы в Высокий суд Великобритании. Крупнейший актив Gradison - акции Sibir Energy, которыми она владеет через компанию Bennfield, - находится под арестом.

ВТБ в начале июля начал судебную тяжбу в Лондоне, требуя погасить 3 миллиарда рублей кредита, выданного компании Чигиринского Russian Land в 2007 году.

Кредитовал компанию Чигиринского Deutsche Bank, который в феврале 2009 года переуступил право требования кредита ВТБ. Примерно в это же время Russian Land перестала выплачивать долг, и российский банк, опасаясь неплатежеспособности клиента, подал иск в британский суд.

Ответчиком по иску выступал сам Шалва Чигиринский и другой гарант по кредиту - компания Gradison Consultants Inc.

Еще до начала производства британский суд наложил предварительный арест на девелоперские проекты и личное имущество Чигиринского.

Большую часть активов бизнесмена составляют девелоперские проекты компании Russian Land, а также личное имущество бизнесмена - апартаменты во Франции Villa Marina Irina и коллекция дорогих часов.

Часть активов бизнесмена уже была продана: так, нефтяная компания Sibir Energy уже получила за продажу его особняка в Лондоне 27,4 миллиона долларов (долг Чигиринского перед Sibir составляет около 325 миллионов долларов).

Среди проектов компании Russian Land - башня «Россия», гостиница «Россия», гостиница «Советская» в Москве, универмаг «Пассаж» и 50 процентов в проекте «Новая Голландия» в Санкт-Петербурге, а также крупные земельные участки в Калининградской области, Клину и Иркутске.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственный ВТБ «выбил» через суд у Шалвы Чигиринского около 3,5 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.