Государственный ВЭБ может поделить с государством объединенное «Шереметьево»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2010 года

Наблюдательному совету Внешэкономбанка (ВЭБ) в среду, 31 марта, предстоит решить судьбу нового терминала D аэропорта «Шереметьево». Владеющее этим активом ОАО «Терминал», подконтрольное «Аэрофлоту», не в состоянии обслуживать долг перед банком в размере 1,2 млрд долларов, пишет газета «Коммерсант».

По словам источника газеты в аппарате правительства, вопрос об участии банка в проекте «Терминал D» значится в повестке дня заседания совета. «Речь идет об урегулировании долговой проблемы ОАО «Терминал», получившего кредит ВЭБа в размере 1,2 млрд долларов на строительство нового терминала. При ставке 9% годовая стоимость обслуживания долга компании превышает 100 млн долларов, что значительно выше ожидаемых денежных поступлений от терминала D», - утверждает собеседник издания.

Источник «Коммерсанта» в Минэкономразвития утверждает, что 12 марта в ходе совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова были озвучены данные, согласно которым дефолт ОАО «Терминал» может наступить уже в конце 2010 года.

Решение этой проблемы возможно при присоединении ОАО «Терминал» к ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево». ОАО «Международный аэропорт «Шереметьево» (МАШ)на 100% принадлежит РФ и является стратегическим предприятием. «Шереметьево» - второй по размеру аэропорт в России, в 2009 году обслужил 14,8 млн пассажиров.

Владелец терминала D - ОАО «Терминал», акции которого распределены между «Аэрофлотом» (52,82%), ВЭБом (22,18%) и ВТБ (25%+1 акция). Терминал D открылся в конце прошлого года. Пропускная способность - около 12 млн пассажиров в год. Предполагается, что этот терминал станет базой для хаба «Аэрофлота» и его партнеров по альянсу SkyTeam.

Первый из сценариев слияния МАШ и «Терминала» предполагает превращение ОАО «Терминал» в дочернюю структуру ОАО МАШ с долей участия последнего не менее 50% плюс 1 акция.

Этот пакет МАШ может получить в результате выкупа допэмиссии акций ОАО «Терминал» путем внесения в капитал компании своих терминалов E и F (туда же предполагается передать и долги этих терминалов, их объем не уточняется). Кроме того, в ходе допэмиссии ВЭБ увеличит свой пакет путем «зачета денежных требований (всех или части) к ОАО «Терминал"», говорится в в письме в Минэкономразвития главы Минтранса Игоря Левитина.

Доля же «Аэрофлота» в ОАО «Терминал» должна определиться при оценке компании. При этом в письме министра ничего не сказано о судьбе пакета еще одного акционера «Терминала» - ВТБ. По мнению источника «Коммерсанта» в Минэкономразвития, банк не планирует участвовать в выкупе допэмиссии, и его доля будет размыта.

Альтернативный сценарий предполагает «консолидацию всех пассажирских терминалов аэропорта на балансе ОАО МАШ» путем присоединения к нему ОАО «Терминал». Впервые этот вариант был представлен в середине февраля на совещании у заместителя главы аппарата правительства Кирилла Андросова и рассматривается ВЭБом как предпочтительный, утверждает источник газеты в Минэкономразвития.

На следующем этапе допэмиссию проведет МАШ, разместив ее в пользу акционеров ОАО «Терминал», которые оплатят ее акциями этой компании (еще один сценарий предполагает, что всю допэмиссию МАШа выкупит ВЭБ, который приобретет акции ОАО «Терминал» у ВТБ и «Аэрофлота»). После завершения всех этих процедур ОАО «Терминал» будет присоединено к ОАО МАШ.

В ВЭБе вчера от официальных комментариев отказались. В ВТБ заявили, что решения о выходе банка из проекта ОАО «Терминал» пока нет. «Сейчас обсуждаются различные варианты развития событий, мы готовы рассматривать любой из них в случае поступления официальных документов», - сообщил представитель пресс-службы ВТБ. В «Аэрофлоте» от официальных комментариев отказались, но источник «Коммерсанта» в компании говорит, что свое участие в капитале «Терминала» «Аэрофлот» рассматривает как непрофильный актив.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственный ВЭБ может поделить с государством объединенное «Шереметьево»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.