Государственный научный центр РФ не рекомендовал для газовой отрасли продукцию Загорского трубного завода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 марта 2017 года

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина» ( ЦНИИчермет им. И. П. Бардина») не рекомендовало к использованию в магистральных газопроводах трубы, выпускаемые на новом производстве Загорского трубного завода (ЗТЗ). Такие выводы, полученные по итогам проверки материалов предприятия, содержатся в письме ведущего отраслевого института в адрес «Газпрома», сообщает «Газета.ru».

В ходе процедуры получения сертификации ПАО «Газпром» Загорский трубный завод направил в ЦНИИчермет пакет документов, по итогам изучения которых специалисты института отметили ряд недостатков. В частности, завод не предоставил анализ причин неудовлетворительных результатов испытаний труб, применяющихся для магистральных газопроводов и водо-газопроводных систем, и сварных соединений. В 2016 году на подмосковном предприятии провели испытания пробных партий, но каждый раз возникали вопросы к качеству и свойствам продукции. В результате ЗТЗ так и не получил сертификацию «Газпрома».

Поставки в адрес крупнейшего отечественного потребителя труб большого диаметра могли бы увеличить загрузку загорского завода, объемы производства которого, по словам гендиректора АО «ЗТЗ» Дениса Сафина, на сегодняшний день не превышают 10-15 тыс. тонн труб в месяц. «Планы на 2017 год - произвести порядка 150-200 тыс. тонн труб», - заявлял ранее Сафин.

Новые контракты с газовой монополией и крупными нефтяными компаниями нужны ЗТЗ не только для обеспечения стабильного производственного процесса, но и для выполнения кредитных обязательств. В 2014 году «Сбербанк» открыл заводу кредитную линию в размере 4,1 млрд рублей для финансирования строительства предприятия по выпуску ТБД и изоляции.

Кроме того, в конце прошлого года ЗТЗ взял на себя обязательства по выплате кредита Изоляционного трубного завода (ИТЗ), входящего с ЗТЗ в одну группу компаний, и получил на эти цели от «Сбербанка» 1 млрд рублей, которые необходимо вернуть полностью в 2018 году. На следующий год приходятся и основные выплаты по кредиту «Сбербанка» на 4,1 млрд рублей.

Накануне стало известно, что Минпромторг отказал Загорскому трубному заводу в субсидиях на общую сумму 350 млн рублей из-за срыва сроков реализации инвестпроекта.

А на 27 марта намечено заседание арбитражного апелляционного суда, который рассмотрит иск о признании банкротом Изоляционного трубного завода. Истцы, которыми выступил ряд крупных компаний, в качестве основного аргумента предъявили факт неоплаты заводом поставленной в его адрес продукции. В арбитражные суды поступило более 10 исков с просьбой взыскать с ИТЗ многомиллионные долги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственный научный центр РФ не рекомендовал для газовой отрасли продукцию Загорского трубного завода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.