Государственный переворот в Эквадоре: президент бежал в посольство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2005 года

В Эквадоре в ночь со среды на четверг произошел государственный переворот. Ситуация в столице страны Кито вышла из-под контроля после того, как требование манифестантов об отставке президента было удовлетворено. Конгресс отправил Лусио Гутьерреса в отставку, после чего протестующие ворвались с здание законодательного собрания и потребовали распустить его.

В настоящий момент Лусио Гутьеррес находится в посольстве Бразилии в Кито, где он попросил дипломатического убежища, сообщил МИД Бразилии, добавив, что «правительство принимает все возможные меры для предоставления убежища».

Как передает ИТАР-ТАСС, манифестанты блокировали взлетно-посадочную полосу международного аэропорта Кито с тем, чтобы не дать Гутьерресу и его ближайшему окружению покинуть страну.

К исполнению обязанностей главы государства приступил Альфредо Паласио, являвшийся вице-президентом Эквадора. Он принял присягу перед парламентом страны в ночь на четверг. Новый президент Эквадора отдал распоряжение закрыть границы государства. Прокуратура Эквадора выдала ордер на арест экс-президента Гутьерреса.

Общественный порядок в столице Эквадора Кито начал постепенно восстанавливаться. По сообщениям местных СМИ, значительная часть участников манифестаций, которые привели в среду к смене власти в стране, к вечеру покинула улицы города.

Новый президент Эквадора Альфредо Паласио под охраной военных сумел покинуть здание, где проходило внеочередное заседание парламента страны. Глава государства в течение нескольких часов был практически блокирован в этом помещении манифестантами, требовавшими роспуска национального конгресса.

Паласио прибыл в здание министерства обороны Эквадора, где выступил перед журналистами. Он заявил о возможном созыве конституционной ассамблеи для выхода из политического кризиса, парализовавшего страну.

Российские граждане не пострадали в результате беспорядков в Эквадоре

Консульский отдел посольства России в Эквадоре не располагает сведениями о том, что кто-либо из российских граждан, находящихся в этой латиноамериканской стране, пострадал в результате беспорядков на улицах эквадорской столицы Кито.

Как сообщили в посольстве РФ в Эквадоре, в результате массовых акций протеста в Кито погибли по меньшей мере 2 человека. Еще несколько десятков человек получили отравления слезоточивым газом в ходе столкновений манифестантов с полицией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государственный переворот в Эквадоре: президент бежал в посольство», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.