Государство берет безработных под свое крыло

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Госдума в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении закон по поддержке российского рынка труда. Поправки в закон «О занятости населения в РФ» относятся к пакету антикризисных мер и направлены на усиление роли государства в регулировании рынка труда начиная с 1 января 2009 года.

В соответствии с документом, российскому правительству предоставляется право разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда отдельных субъектов Федерации, передает РИА «Новости».

Речь идет об опережающей переподготовке работников, находящихся под риском увольнения, мероприятиях по их переезду в другую местность для трудоустройства и обучения, программах развития общественных и временных работ для безработных граждан. Для реализации этих мероприятий правительство вправе создавать резерв бюджетных ассигнований.

- [#1 Путин уверяет, что ситуация под контролем, а статистика показывает стремительный рост безработицы]

Работодатель будет обязан в случае введения режимов неполного рабочего дня или недели, а также при приостановке производства заранее - не позднее чем за 10 календарных дней до начала мероприятий - сообщать об этом в службу занятости. Наличие таких сведений позволит государству проводить мониторинг рынка труда и принимать адекватные меры.

Для граждан, решивших уволиться по собственному желанию, размер и сроки выплаты пособия по безработице устанавливаются в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице (4900 рублей с 1 января 2009 года) с периодом выплаты в течение 12 месяцев.

Этот механизм будет действовать по аналогии с нормами, применяемыми к гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников.

На увеличение выплат по пособиям из федерального бюджета в будущем году потребуется более 5 миллиардов рублей.

Также депутаты приняли в третьем чтении поправки в законодательство об образовании, согласно которым учебные заведения смогут предоставлять на безвозмездной основе помещения и имущество государственным и муниципальным медучреждениям для бесплатного медобслуживания учащихся и работников.

Путин уверяет, что ситуация под контролем, а статистика показывает стремительный рост безработицы

Напомним, развернуть в стране «общественные работы», чтобы помочь тем, кто стал безработным, предложил во время недавней «прямой линии» с населением премьер Владимир Путин.

«Сами предприятия, муниципалитеты и региональные власти должны будут разработать в кратчайшее время комплекс мероприятий по спасению рабочих мест или переквалификации работников, - сказал он. - Предполагается также направить финансовые ресурсы на повышение внутренней миграции трудовых ресурсов в другие регионы с выплатой подъемных».

Также, по словам премьера, речь идет «об организации общественных работ, то есть организации строек, связанных с развитием инфраструктуры». «У нас есть на это необходимые средства и в Дорожном фонде, и в РАО «РЖД», - подчеркнул глава правительства.

В четверг, выступая в Липецке на заседании президиума Совета по развитию местного самоуправления, Путин признал, что в России увольняют, но в целом, по его словам, «ситуация находится под контролем».

Он привел данные, согласно которым с начала октября о намерении сократить персонал заявили свыше 7,5 тыс. организаций. «Уже сегодня 207 тыс. работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска», - добавил премьер.

Днем ранее, Минэкономразвития спрогнозировал рост безработицы в России в 2009 году до 7,4% в среднем за год. В уходящем году, по расчетам министерства, безработица составит 6,3%.

А в пятницу вышел очередной доклад Росстата, свидетельствующий: безработица в России растет галопирующими темпами. Число официально зарегистрированных безработных в ноябре возросло на 4,8% по сравнению с предыдущим месяцем и составляло 1,304 млн человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство берет безработных под свое крыло», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.