Государство будет платить жертвам террора: пока за деньгами отправляют к самим террористам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2009 года

Министерство юстиции подготовило законопроект о компенсациях мирным гражданам, пострадавшим от рук террористов или в ходе контртеррористических операций. Например, если силовики разрушили дом ни в чем не повинного человека, преследуя боевиков, то государство обязано будет возместить потери, объясняет «Российская газета».

Пока же у пострадавших от террора и антитеррора нередко возникают проблемы. Возмещать вред им никто не хочет, чиновники нередко отправляют жертв к самим террористам, предлагая жаловаться на обидчиков в суд. Суды и правда иногда взыскивают деньги с осужденных боевиков, но эти счета, как правило, остаются неоплаченными.

Что касается спецопераций, то за все разрушения платят (если вообще платят) региональные власти. Так произошло во Владивостоке после штурма квартиры, где засели три преступника. Бандиты отстреливались от спецназа из гранатометов, силовики забросали квартиру газовыми гранатами. После этого бандиты выбрались на балкон и попали под огонь снайперов. Больше никто не пострадал, но были разрушены сразу шесть квартир.

Мэрия Владивостока согласилась оплатить ремонт из муниципального бюджета, но региональные власти далеко не всегда так легко расстаются с деньгами. Нередко местные чиновники стараются переадресовать пострадавших к федеральным властям или ссылаются на отсутствие средств.

Именно поэтому министерство юстиции хочет прописать в законе четкий порядок возмещения вреда. Теоретически, процедура возмещения должна стать простой и прозрачной. В идеале, пострадавшие не должны обивать десятки порогов, чтобы получить помощь.

Закон перекроет чеченцам дорогу в Страсбург

После принятия закона о компенсациях все жалобы о нарушениях на Кавказе или других регионах в рамках контртеррористической операции, скорее всего, будут возвращены из Страсбургского суда на национальный уровень, напомнил представитель РФ в Европейском суде по правам человека Георгий Матюшкин. Сейчас Россия регулярно проигрывает в Евросуде «чеченские» дела.

По словам Матюшкина, осенью может быть принят закон о компенсациях за несвоевременное исполнение правосудия. Таким образом, налогоплательщики будут расплачиваться за волокиту в судах. Георгий Матюшкин не стал называть, какие именно суммы компенсации предполагаются в соответствии с законопроектом, однако заметил, что они должны быть не меньше, чем сумма, присуждаемая Европейским судом в подобных делах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство будет платить жертвам террора: пока за деньгами отправляют к самим террористам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.