Государство заберет половину экспортной выручки нефтяников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2008 года

Экспортная пошлина на нефть в августе и сентябре достигнет рекордной величины и вырастет с 398,1 в 495,9 долларов за тонну, сообщают "Ведомости" со ссылкой на отдел таможенных платежей Минфина. Эта цифра рассчитана, исходя из средней цены российской нефти Urals в Европе в 123,36375 доллара за баррель в мае-июне.

Теперь на пошлины будет уходить половина экспортной выручки нефтяников. В Минфине объясняют повышение пошлин тем, что цена нефти непрерывно растет с февраля 2007 года, а с апреля - опережающими темпами по отношению к пошлине. Действующая пошлина устанавливалась исходя из цены нефти 102,76 доллара за баррель.

По расчетам аналитиков газеты, для сохранения рентабельности экспорта нефти на уровне июня (48,1 доллара за баррель) необходимо, чтобы средняя цена Urals в августе-сентябре держалась на уровне 146 долларов.

Пошлины идут вслед за ценами, поэтому не следует ожидать снижения рентабельности нефтяных компаний, считают эксперты. Неприятности могут ожидать нефтяников только в случае серьезного снижения цен на нефть в период действия высоких пошлин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство заберет половину экспортной выручки нефтяников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.