Государство не пустило акционеров ЮКОСа в число кредиторов компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2006 года

Акционеры ЮКОСа не смогут влиять на процесс ликвидации компании, сообщает газета "Коммерсант". Арбитражный суд Москвы в понедельник 27 ноября отказался включить в реестр требований кредиторов нефтяной компании 196,5 млрд рублей долгов перед аффилированными с ним компаниями. Принимать все решения в комитете кредиторов компании будут представители Федеральной налоговой службы и "Роснефти".

На сегодняшний день общая сумма включенных в реестр требований к ЮКОСу составляет около 667 млрд рублей. Исходя из нынешней ситуации, пишет "Коммерсант", задолженность компании уже не превысит 710 млрд рублей, а аффилированные с ЮКОСом компании не смогли изменить расстановку сил в комитете кредиторов, в котором четыре из семи мест занимают представители ФНС, два - представители "Роснефти", и еще одно - представитель "Самаранефтегаза".

При этом от комитета кредиторов зависит порядок, сроки и условия продажи имущества компании, объясняют специалисты. От организации торгов зависит очень многое. Например, если активы дважды выставлялись на торги и не были проданы кредитору, с согласия комитета кредитор может напрямую получить имущество по заниженной цене. Таким образом, главный претендент на активы ЮКОСа - компания "Роснефть" - получает мощные рычаги влияния на процесс ликвидации компании.

В понедельник арбитражный суд Москвы рассмотрел 11 требований, предъявленных кредиторами ЮКОСа в ходе конкурсного производства. В реестр включены все требования Федеральной службы судебных приставов, составившие 37,5 млрд рублей. Правопреемником по этим требованиям стала Федеральная налоговая служба, претензии которой составляют в итоге 392 млрд рублей. А после того как 25 декабря суд дополнительно рассмотрит требования ФНС за 2005 год на 38 млрд рублей, эта сумма может увеличиться до 430 млрд рублей.

Требования, предъявленные аффилированными с ЮКОСом компаниями люксембургской Yukos Capital S.a.r.l. на 128 млрд рублей и Glendale Group Ltd., зарегистрированной на Британских Виргинских островах, на 65,5 млрд рублей в реестр не попали. Представители ФНС заявили, что кредиты, возврата которых требует Yukos Capital, выдавались деньгами самого ЮКОСа. Суд с этим согласился, лишив Yukos Capital возможности предъявить свои требования в дальнейшем, а структуры ЮКОСа - увеличить долю голосов на собрании кредиторов с 5,63%, которые были у них на первом собрании, до примерно 25%.

Требования Glendale, возглавляемой бывшим финдиректором ЮКОСа Брюсом Мизамором, основывались на векселях ЮКОСа, которые, по версии российского суда, были оформлены не по правилам и предназначались только для внутренних расчетов. Кроме того, представители ФНС заявили, что в 2005 году был выявлен факт хищения векселей ЮКОСа, после чего сам ЮКОС объявил бумаги внутрикорпоративными и запретил принимать их к оплате от сторонних владельцев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство не пустило акционеров ЮКОСа в число кредиторов компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.