Государство оплатит 5,4% от общей стоимости программы «Чистая вода»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

Государственное финансирование федеральной целевой программы (ФЦП) «Чистая вода» составит 18 млрд рублей, или 5,4% от общего бюджета программы, сообщает пресс-служба правительства РФ. Общая стоимость «Чистой воды» оценивается в 331,8 млрд рублей, пишет BFM.ru.

При этом госфинансирование программы будет осуществляться только на начальном этапе программы, в период с 2011 по 2013 годы. Действие ФЦП охватывает период с 2011 по 2017 годы.

По расчетам чиновников, в результате реализации программы централизованными услугами водоснабжения в России смогут пользоваться 85% всего населения России. В данный момент водоснабжением обеспечены 77% населения страны. Кроме того, должен снизиться удельный вес проб воды, не отвечающих гигиеническим нормам по санитарно-техническим и микробиологическим показателям. Данные показатели должны сократиться до 14,4% и 4,4% против нынешних 16,8% и 5,1%. Объём нуждающихся в замене систем водопроводной уличной сети к 2017 году должен уменьшиться с 42% до 28%.

Проект «Чистая вода» стартовал в 2006 году по инициативе председателя высшего совета «Единой России» Бориса Грызлова. А в начале 2009 года спикер Госдумы сообщил, что на её реализацию до 2020 года потребуется 15 трлн рублей. Тогда озвученная сумма вызвала массу вопросов со стороны экспертов. Обсуждения данной проблемы ведутся до сих пор.

В частности, особо ожесточенные споры вызывает целесообразность включения в проект фильтров для воды изобретателя Виктора Петрика, которые многие эксперты считают неэффективными. А общество защиты прав потребителей даже подало к Петрику иск, обвиняя его в том, что его изобретение делает воду опасной для здоровья.

Председатель фракции «Зеленая Россия» в партии «Яблоко», советник Российской Академии наук Владимир Яблоков считает фильтры Петрика авантюрой. «В принципе, уже давно применяется подобная схема - вода подходит к домам не слишком хорошего качества, а после фильтруется с помощью локальных очистных сооружений. Однако это используется для так называемых богатых домов и некоторых больниц. Это, конечно, не фильтры Петрика, а настоящие нормальные, работающие системы», - сообщил Яблоков.

В свою очередь председатель правительства РФ Владимир Путин в середине октября 2010 года сообщил, что 9 млрд рублей на данную программу в бюджете страны уже забронированы.

Также в середине октября 2010 года главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил, что изношенность водных сетей в крупных городах составляет около 60-70%. Он предложил руководителям региональных отделений Роспотребнадзора проанализировать качество питьевой воды в субъектах РФ и подготовить на эту тему аналитические материалы до 1 июня 2011 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство оплатит 5,4% от общей стоимости программы «Чистая вода»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.