Государство отказалось помогать российскому кинематографу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 апреля 2009 года

В нынешнем году не будет запущено в производство ни одной новой художественной кинокартины. «Будет лишь продолжаться работа над теми лентами, которые были начаты в прошлом году», - пояснил министр культуры РФ Александр Авдеев, выступая на заседании комитета Госдумы по культуре, сообщает телеканал «Вести».

«Была такая идея - выделять деньги на художественное кино, сокращая при этом количество документальных и анимационных картин. Но это привело бы к закрытию студий неигрового и детского кино, что повлекло бы безработицу. Этого также не произойдет», - добавил министр.

По словам Авдеева, на детское и документальное кино будет выделено около 500 миллионов рублей. «Таким образом, мы сохраним прежние пропорции между художественными и неигровыми фильмами и избежим безработицы», - считает он.

В целом на культурную отрасль в этом году из бюджета, по словам Авдеева, выделено 76,7 миллиарда рублей, что на 19% больше, чем в прошлом году. На кинематограф отведено 4,3 миллиарда рублей. «Мы входим в новый период и, прежде всего, он новый для киноиндустрии. С 2010 года мы переходим на субсидирование киноотрасли», - сказал он. Также в кинематографе будут введены конкурсы, которые будут определять фильмы, достойные финансирования.

Напомним, ранее директор департамента кинематографии Минкультуры РФ Сергей Зернов заявлял, что государство будет помогать отечественному кинематографу материально. В частности, сообщалось, что отечественные картины, которые снимались без господдержки и производство которых либо уже остановилось, либо может быть остановлено из-за нехватки денег, получат дополнительное финансирование от Минкультуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство отказалось помогать российскому кинематографу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.