Государство поможет людям в трудной ситуации 100 тысячами рублей на новую жизнь

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

В России уже в 2013-м году может появиться новый вид государственной помощи малоимущим - социальный контракт, соответствующий законопроект, который дает ему старт, прошел первое чтение в Госдуме. Как сказала "Российской газете" первый зампред Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Галина Карелова, "новый вид поддержки вводится для тех граждан, которым традиционные виды социальной помощи не дают требуемого результата".

Готового списка тяжелых жизненных ситуаций в законодательстве предусмотрено не будет, "заключить социальный контракт может понадобиться человеку, например, только что потерявшему работу или оказавшемуся в больнице", - говорит Карелова.

Для оформления такого контракта нужно будет обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. По оценкам депутата, стартовая сумма, выделяемая государством по условиям такого документа, может варьироваться в пределах от 30 до 100 тысяч рублей, она будет определяться субъектом Федерации, в котором заключен договор.

Поставив свою подпись под текстом социального контракта, гражданин обязуется тратить выделенные государством средства по назначению: на поиск работы, профессиональную подготовку, индивидуальную предпринимательскую деятельность и ведение личного подсобного хозяйства.

Законопроект, по замыслу депутатов, предусматривает именно обеспечение старта для новой жизни, а не постоянную помощь от государства. В среднем социальный контракт можно будет заключать на период от трех до шести месяцев, с возможностью его продления до года в отдельных случаях.

Социальный контракт отсечет "лишних" получателей госпомощи

Напомним, по данным Росстата, в конце текущего года уровень безработицы в России вырастет с 5,4% до 5,9% от экономически активного населения. Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет (занятые и безработные граждане) в августе составила 76,4 млн человек (54% от общей численности населения страны).

В составе экономически активного населения 72,5 млн человек числились как занятые, 4 млн человек - как безработные по методологии МОТ (не имели работы или доходного занятия, искали работу и были готовы приступить к ней).

Кризис обострил проблему бедных и система соцзащиты нуждается в модернизации, отмечают эксперты. Задача социального контракта - перейти к активным моделям социальной помощи тем, кто реально в этом нуждается. Также социальный контракт решает проблему иждивенческих настроений среди бедного населения, стимулирует людей на поиски выхода из положения и повышает их экономическую активность.

Эксперты отмечают, что новшество нормализирует и финансовую сторону вопроса, отсекая "лишних" получателей госпомощи: сейчас, по данным Независимого института социальной политики, более 60% получателей социальной помощи не являются бедными, а более 50% бедных не имеют доступа к этой системе помощи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство поможет людям в трудной ситуации 100 тысячами рублей на новую жизнь», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.