Государство продолжит регулировать цены на газ для населения — после того, как они сравняются с экспортными

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июля 2008 года

Государство продолжит регулировать цены на газ для населения и после 2011 года, заявил премьер Владимир Путин на рабочей встрече с главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

«Когда мы в прошлом году решали вопрос о темпах приведения внутренней цены к равнодоходности, у нас была договоренность с компанией, что мы выведем население в отдельный режим, и сделаем гораздо более мягкий переход», - сказал Путин.

«Население будет получать газ по ценам, регулируемым государством после 2011 года», - заверил Миллер. «Газпром» исходит из того, что правительство будет регулировать цены на газ для населения, ориентируясь на темпы инфляции», - добавил он.

Премьер поинтересовался, насколько сегодня различается цена на топливо для российских предприятий и для зарубежных получателей. «Внутренние цены на сегодняшний день у нас регулируются государством и, соответственно, сейчас еще отстают от цен внешних», - ответил Миллер.

«Внутренняя и внешняя цена сегодня отличаются почти в пять раз, но эта разница будет постепенно сокращаться», - уточнил глава «Газпрома». Он подчеркнул, что этот процесс будет происходить «с пониманием того, что с 1января 2011 года цена будет выведена на уровень равнодоходности по формуле цены».

О новых приоритетах компании Миллер объявил в мае, когда с «Газпромом» простился нынешний президент Медведев: «Главная задача, поставленная советом директоров, - это внутренний рынок», - сказал он. - Экономика России требует все больше энергоресурсов».

Внутренние поставки газа остаются для производителей менее привлекательными по сравнению с экспортом. «Принципа равнодоходности» (когда цена для российских предприятий будет рассчитываться от стоимости газа на границе Германии за вычетом 30%-ной таможенной пошлины и транспортных расходов), по планам Минэкономразвития, можно было бы достичь не раньше 2014-2015 годов.

В «Газпроме» с этими планами не согласились: в связи с ростом экспортных цен в 2011 году будет объявлено 40%-ное повышение внутренних цен для промышленности. А принцип равнодоходности должен заработать начиная с 2012 года».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство продолжит регулировать цены на газ для населения - после того, как они сравняются с экспортными», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.