Государство скупит допэмиссию «МиГа» на 15 млрд рублей и даст госзаказ на 17 млрд, чтобы покрыть прошлогодние убытки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2009 года

Российский премьер Владимир Путин подписал распоряжение правительства о выделении средств на выкуп допэмиссии акций «МиГ» на сумму 15 млрд рублей. Об этом он сообщил на совещании с руководством корпорации, передает ИТАР-ТАСС.

Глава правительства напомнил, что в ноябре было проведено совещание, в ходе которого определены первоочередные меры по финансовому оздоровлению РСК «МиГ». В частности, было принято решение о выделении из федерального бюджета 15 млрд рублей на увеличение уставного капитала предприятия.

«Соответствующее распоряжение правительства подписано», - сообщил Путин, добавив, что эти средства пойдут на выкуп государством допэмиссии акций предприятия. Правительство, подчеркнул премьер, будет проводить постоянный мониторинг финансового состояния РСК «МиГ» и при необходимости поможет этому предприятию финансовыми и административными ресурсами.

По его словам, в условиях кризиса это предприятие столкнулось с существенными трудностями. Путин отметил, что РСК «МиГ» является не только системообразующим предприятием, но и своего рода символом отечественного авиастроения.

Премьер-министр добавил, что рассчитывает на то, что и сама компания предпримет серьёзные усилия для улучшения своего финансового состояния. По его словам, речь идет о запуске программы оптимизации расходов, снижении издержек, работе по реструктуризации задолженности, начнет реорганизацию системы управления и послепродажного обслуживания. «Это всегда было слабым местом», - отметил Путин.

Он напомнил, что на совещании в ноябре уже были определены меры по финансовому оздоровлению РСК «МиГ». В частности, были приняты решения о предоставлении 15 млрд рублей на увеличение уставного капитала РСК «МИГ» и 17,3 млрд рублей на обеспечение госзаказа для этого предприятия.

Стоит отметить, что чистый убыток «МиГа» в 2008 году составил около 11 млрд рублей. Долг компании, по словам Путина, составляет 44,8 млрд рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство скупит допэмиссию «МиГа» на 15 млрд рублей и даст госзаказ на 17 млрд, чтобы покрыть прошлогодние убытки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.