Государство снизит свою долю в «Алросе» до контрольной

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июля 2011 года

Россия и власти Якутии могут снизить суммарную долю в государственной алмазодобывающей монополии «Алроса» до 50% плюс одна акция с текущих 90% акций в течение трех лет, передает Reuters.

«Мы предлагаем оставить в «Алросе» контрольный пакет у государства, Республики Якутия и улусов, чтобы совместно у этих трех субъектов остался контрольный пакет», - сообщил журналистам заместитель министра финансов Алексей Саватюгин.

«Все это - трехлетняя программа приватизации», - добавил он.

В настоящее время России в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 50,9% акций «Алросы». Республика Якутия владеет 32% акций, восьми ее улусам (районам) принадлежит еще 8%.

В июне министр финансов Алексей Кудрин говорил, что Россия может продать 10% «Алросы» в 2012-13 годах после поручения президента Дмитрия Медведева ускорить приватизацию и подготовить новый список компаний на продажу к 1 августа.

Менеджмент «Алросы» обещает провести IPO последние несколько лет. Процесс подготовки листинга компании, которая до сих пор остается в списке стратегических для России предприятий, сдвинулся с мертвой точки в этом году, когда «Алроса» превратилась из закрытого акционерного общества в открытое.

Российская «Алроса» и мировой гигант De Beers конкурируют за первое место по добыче алмазов в мире.

Отметим, что в пятницу президент Дмитрий Медведев подписал поручение правительству и лично премьеру Владимиру Путину в 2012-2015 годах провести уменьшение госдоли в крупных компаниях до уровня менее контрольного пакета акций, а в ряде случаев - отказ от владения пакетами акций, за исключением инфраструктурных монополий и предприятий, обеспечивающих безопасность государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство снизит свою долю в «Алросе» до контрольной», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.