Государство снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, заявил Игорь Шувалов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 июня 2008 года

Государство должно отказаться от избыточного вмешательства в экономику, заявил первый вице-премьер России Игорь Шувалов на XII Петербургском международном экономическом форуме. «В инновационном обществе избыток государства так же опасен, как и его недостаток», - отметил Шувалов, сообщает «Интерфакс».

Шувалов выделил пять основных проблем, стоящих на пути развития России. «Проблема первая - мы страдаем психологией догоняющего», - сказал Шувалов. «Вторая - энергетическая западня. Третья - отстающие навыки. Четвертая - нездоровый образ жизни, и пятая - стремление государства к росту своего влияния и стремление многих заставить государство влиять», - отметил первый вице-премьер.

По его словам, провалы госрегулирования «оказываются гораздо болееболезненными, чем провалы рынка», так как государство медленнеереагирует на вызовы сложившейся ситуации.

«Многие критикуют власть за стремление проникать во все сферы. Содной стороны, есть желание бюрократии все более вмешиваться вхозяйственную деятельность. С другой стороны, есть сильное желание побудить государство к таким действиям», - отметил он.

Шувалов напомнил, что одним из первых указов президента ДмитрияМедведева стал указ об ограничении вмешательства государства впредпринимательскую деятельность.

Государство максимально снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, заявил Шувалов. По словам Шувалова, правительство намерено провести ротацию в советах директоров госкомпаний, а также нацелено на реформу корпоративного управления в госкорпорациях.

«У нас есть серьезные планы в отношении этого (улучшениекорпоративного управления в госкорпорациях). Мы будем создавать их (госкорпорации) так, чтобы они действовали абсолютно открыто» - сказал первый вице-премьер.

Вместе с тем Шувалов не исключает создания в РФ новых государственных корпораций по каким-либо направлениям и считает это правильным, сообщает РИА «Новости».

«Мы считаем, что они нужны как раз для регулирования там, где рыночные агенты самостоятельно действовать не могут. Мы создавали их и, наверное, по каким-то направлениям будем их создавать, но будем создавать их таким образом, чтобы они работали абсолютно открыто, по правилам корпоративного управления», - сказал Шувалов.

Россия уже создала у себя ряд госкорпораций в различных сферах экономики: в сфере финансового кредитования - Банк развития (Внешэкономбанк), по страхованию банковских вкладов - АСВ, в сфере развития нанотехнологий - «Роснанотех», по реформе ЖКХ - «Фонд содействия реформированию ЖКХ», в сфере промпроизводства - «Ростехнологии», в сфере атомной энергетики - «Росатом», по подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи - «Олимпстрой».

Также сформированы две корпорации, объединяющие госактивы в сфере авиа- и судостроения: ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» и ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

Шувалов видит Россию шестой по размеру экономикой мира

Россия к концу 2008 года станет шестой по размеру экономикой мира, заявил в воскресенье первый вице-премьер Игорь Шувалов. «На протяжении последних восьми лет Россия развивается. К концу года мы станем шестой по размеру экономикой в мире», - сказал Шувалов, выступая на ПМЭФе.

«Россия стала полноправным членом клуба крупнейших экономик мира. Мы начинаем забывать о тяжелом кризисе прошлого десятилетия и поставили перед собой новые цели - стать страной с развитыми институтами современной демократии, с постиндустриальной структурой экономики, создать один из мировых финансовых центров», - отметил первый вице-премьер.

При этом он добавил, что стратегические ориентиры, поставленные руководством страны, требуют глубокой проработки механизмов их реализации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство снизит участие чиновников в советах директоров госкомпаний, заявил Игорь Шувалов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.