Государство увеличит поступления в казну за счет среднего класса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2013 года

Предельный размер зарплаты, с которой работодатель платит 30%-ные взносы на социальное страхование, будет повышен с нынешнего уровня в 1,6 средней российской зарплаты до 2,3, т. е. почти в полтора раза. Повышение будет не единовременным, а постепенным, в течение семи лет, решено на совещании у председателя правительства Дмитрия Медведева, рассказали «Ведомости».

В 2013 году годовая зарплата, облагаемая страховыми взносами по ставке 30%, составляет 568 тысяч рублей. С больших зарплат работодатель платит дополнительные 10%. Зарплатный порог ежегодно повышается в соответствии с ростом средней по России зарплаты. Из ставки в 30% основная часть - 22 процентных пункта - поступает в Пенсионный фонд.

Повысить порог предлагал Минтруд, автор пенсионной реформы. Так он намеревался повысить доходы пенсионной системы. Минэкономразвития и Минфин были против из-за повышения налоговой нагрузки на бизнес. Теперь им удалось прийти к компромиссу: порог увеличат, но постепенно.

Большинство налогоплательщиков повышения даже не заметят, считает министр финансов Антон Силуанов. Срок растянули: повышать будут с шагом 0,1 в год.

В 2015 году, по прогнозу Минэкономразвития, средняя зарплата составит 36 900 руб. Максимальный рост нагрузки придется на зарплаты чуть выше 62 700 рублей.

Порог повышается в интересах среднего класса, у которого заработок выше среднего, - чтобы его пенсии были выше, говорит директор Института гуманитарного развития мегаполиса Татьяна Малева: «Иначе у нас скоро даже нижняя граница среднего класса будет отсекаться».

При повышении порога до 2,3 средней зарплаты совокупная налоговая нагрузка возрастает на 4%, посчитала Татьяна Омельчук из Центра стратегических разработок. При постепенном повышении в течение семи лет нагрузка будет увеличиваться примерно на 0,6% ежегодно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Государство увеличит поступления в казну за счет среднего класса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.