Госхолдинг «Росспиртпром» увеличит долю на рынке спирта до 60%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 февраля 2016 года

Государственный "Росспиртпром" приобрел восемь спиртзаводов у бизнесмена Валерия Яковлева, сообщает газета "Коммерсант". Мощности приобретенных предприятий позволят госхолдингу довести свою долю на рынке спирта до 60%.

Госхолдинг стал владельцем пакетов акций в 99,99% в тульских ООО "Абсолют", ООО "Эталон" и ООО "Зернопродукт", осетинских ООО ДДД и ООО "Престиж", кабардинском ООО "Премиум", курском ООО "Курскпродукт" и новосибирском ЗАО "Ерофеев".

В рамках той же сделки "Росспиртпром" получил контроль над тремя сервисными компаниями и транспортной компанией, осуществляющей лицензированную перевозку этилового спирта. Все названные активы уже более года находились в управлении "Росспиртпрома".

По информации издания, кредит на 4,5 млрд рублей "Росспиртпрому" предоставил "Мособлбанк", санацию которого осуществляет "СМП-банк" братьев Ротенбергов.

ФГУП "Росспиртпром" было создано в 2000 году, преобразовано в ОАО "Росспиртпром" в 2009 году.

Сейчас госхолдингу принадлежат пять ликероводочных заводов, которые в 2015 году выпустили 755,5 тыс. декалитров водки и другого крепкого алкоголя. Кроме того, под управлением компании находятся госпакеты (менее 51%) 11 алкогольных предприятий. Однако в будущем "Росспиртпром" может прекратить производство готовой продукции и стать единственным продавцом спирта в стране.

Такой вариант госмонополии, по данным издания, обсуждается в правительстве и Минфине. "Больше мы склоняемся к немецкой модели - монополии на продажу спирта", - заявлял 25 января курирующий алкогольную отрасль вице-премьер Александр Хлопонин агентству "Интерфакс".

В конце прошлого года Хлопонин говорил, что "Росспиртпром" в 2016 году должен закрыть или продать все предприятия, которые выпускают алкогольную продукцию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госхолдинг "Росспиртпром" увеличит долю на рынке спирта до 60%», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.