Госэкоинспекция: утечка нефти на Одесщине была, АМПУ пыталась это скрыть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2020 года

В Государственной экологической инспекции сообщают, что в Администрации морских портов пытались скрыть разлив нефтепродуктов под Чорноморськом на Одесщине с судна "Аметист".

Об этом сообщает RegioNews со ссылкой на главу Госэкоинспекции Андрея Малеваного.

"Произошло событие, которое доказало, что Администрация морских портов Украины вместо того, чтобы помогать бороться с нарушителями, просто блокирует нашу работу! Во время чрезвычайной ситуации в Черном море произошел разлив нефтепродуктов вероятно с судна "Аметист". Об этом Госэкоинспекция узнала из СМИ, хотя должна быть проинформирована АМПУ согласно действующему порядку взаимодействия между нашими структурами", - отметил глава ведомства.

По его данным, представители инспекции выехали к причалу моря, где на поверхности воды заметили пятна от нефтепродуктов и следы сорбента, который используют для их сбора.

"То есть, в АМПУ знали об этом случае и просто хотели скрыть результаты катастрофы!", – написал Малеваный.

Он также напомнил, что сейчас работники ГЭИ не имеют права самостоятельно заходить в портовую зону, а потому полагаются на добросовестность портовиков.

Кроме того, из-за действий Администрации морских портов в прокуратуру направлено сообщение о халатном отношении к должностным обязанностям работников филиала АМПУ.

Ранее сообщалось, что из-за якобы аварии судна началась утечка нефтепродуктов в Черное море.

26 ноября АМПУ опровергла информацию относительно аварии судна "Аметист" и разлива нефтепродуктов в акваторию Черного моря.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Госэкоинспекция: утечка нефти на Одесщине была, АМПУ пыталась это скрыть», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.