Готика в Москве: выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» откроется в марте

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2017 года

3 марта 2017 года в Одностолпной палате Патриаршего дворца откроется выставка, посвященная шедеврам готического искусства.

Как сообщает сетевое издание “m24.ru” со ссылкой на министерство культуры РФ, знаменательная выставка подготовлена при поддержке французского Центра национальных памятников, Музея Лувра, Национального музея средневековья в Клюни и других музеев Франции.

Среди французских реликвий — не только знаменитые витражи парижской часовни Сент-Шапель, или Святой Капеллы (XIII век) из Центра национальных памятников, но и неповторимые предметы, документы и редкие рукописи эпохи правления Людовика IX Святого. Также гости выставки смогут увидеть образ Богоматерии с Младенцем (Лувр), статую Людовика Святого (Музей Клюни) и его дочери Изабеллы (коллегиальная церковь в Пуасси).

Центральным предметом выставки станет реликварий Тернового венца. Венец Людовик Святой выкупил в 1239 году вместе с другими реликвиями Страстей Христовых. В наше время венец можно увидеть в Соборе Парижской Богоматери, но ранее он хранился вместе с другими священными предметами именно в Сент-Шапель.

Помимо вышеназванного, в экспозиции будут представлены удивительные лиможские эмали, шедевры книжного дела и другие работы французских мастеров.

Выставка пройдёт с 3 марта по 4 июня.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Готика в Москве: выставка «Людовик Святой и реликвии Сент-Шапель» откроется в марте», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.