Готовимся к путешествию: как уберечься от кусачих насекомых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2019 года

Сезон походов и путешествий начался. Чтобы не испортить впечатления от отдыха на природе, нужно заранее позаботиться о мелочах. А комары, оводы, осы, мухи как раз могут стать той досадной мелочью, которая лишит вас покоя. Выясняем, как уберечься от кусачих насекомых и какие средства нужно иметь с собой в аптечке.

ПРОВЕРЕННЫЙ БАЛЛОНЧИК

Вопрос веса багажа, особенно в пешем путешествии, стоит остро. Мы стараемся избавиться от ненужных, по нашему мнению, вещей. И часто в их перечень вносим средства личной безопасности. Да-да, репелленты и прочие средства от насекомых можно смело причислить к этой категории.

– Аллергия может возникнуть у каждого из нас в любом возрасте и совершенно на неожиданные вещи, – говорит иммунолог-аллерголог из Одинцово Алексей Прокопнов. – Реакция на укусы насекомых тоже может быть непредсказуемо тяжелой. Так что обезопасить себя необходимо. Особенно если вы собираетесь провести время подальше от цивилизации. Репелленты лучше выбирать детские. В них меньше ароматических примесей. И желательно проверить их прежде, чем брать в поход.

Для проверки достаточно выйти вечером в парк возле дома, побрызгавшись выбранным средством.

– Если нет покраснений на коже, запах не заставляет зажимать нос и при этом вас не кусают, берите его с собой, – советует врач.

СПИРАЛЬ: БРАТЬ ИЛИ НЕ БРАТЬ

Этот вид защиты от насекомых вам пригодится только в том случае, если вы собираетесь останавливаться на привал, отдыхать на природе с палаткой. Лучше взять несколько штук. Одной хватит на несколько часов.

– Если компания большая, то надо брать несколько спиралей и расставлять их вокруг места дислокации, – говорит консультант по продажам Роман Маркелов. – Тогда охват площади будет больше.

Среди минусов такого способа – дым, который не все люди переносят.

– Вы детей вывозите на природу, чтобы они дышали свежим воздухом, а не дымом, – уточняет иммунолог-аллерголог Алексей Прокопнов. – Если почитать состав, то можно увидеть, что в большинстве спиралей содержится d-аллетрин. Некоторые специалисты склоняются к мнению, что он крайне опасен и ингаляционно токсичен. Прямых доказательств того, что спирали приводят к опасным заболеваниям, нет. Но и ничего полезного в их использовании – тоже.

В любом случае, выбор остается за вами.

ОДЕЖДА ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ

Оказывается, одежда тоже способна привлекать насекомых.

– Слепни и оводы чаще всего липнут к влажному телу, – говорит инструктор по туризму из Красногорска Степан Погорельцев. – Поэтому лучше выбирать одежду из натуральных тканей. К тому же хлопчатобумажную куртку, например, насекомому прокусить практически невозможно.

Еще один важный момент – выбирайте одежду светлых тонов. Во-первых, на ней лучше видно кровососов. Во-вторых, слепни почему-то предпочитают темные оттенки. Но забудьте о желтом, оранжевом, красном – их «обожают» осы и пчелы.

ПО РЕЦЕПТУ БАБУШКИ

Если вас или вашего ребенка все-таки покусали насекомые, лучше сразу принять меры. Любой укус вызывает зуд, а расчесанная ранка – отличное место для заражения. Достаточно дотронуться грязной рукой, и банальная неприятность перерастет в большую сложность.

– В моей практике был случай, когда мужчина занес грязь в маленькую ранку, – вспоминает Алексей Прокопнов. – Пришел ко мне на прием, думал аллергия на что-то. А там такое заражение, что полруки распухло, покраснело. Вскрывали, обеззараживали, прописали курс антибиотиков. А все могло обойтись самыми простыми мерами.

Итак, о мерах. Лучше всего от зуда помогает простое и дешевое средство – раствор соды.

– Не надо брать целую пачку, отсыпьте в спичечный коробок пару щепоток, – советует инструктор по туризму Погорельцев. – Вас укусили – разведите немного соды в воде, хоть в крышке от бутылки, и помажьте место укуса. Чесаться будет гораздо меньше.

Если цапнула пчела или оса, постарайтесь достать жало из ранки или выдавите яд. Помазать также можно раствором соды. А еще приложить металлическую ложку. Она хорошо снимет зуд.

– Не забываем про старый добрый подорожник, – напоминает инструктор. – Протрите хорошо лист, нажмите на него и соком капните на ранку. А еще можно выдавить молочко из одуванчика. Оно снимет боль. Если укусил овод, лучше помазать ранку растительным маслом, оно поможет вывести личинки насекомого, если они попали в кожу.

ЧТО ПОЛОЖИТЬ В АПТЕЧКУ

– Антигистаминный препарат. Лучше его выпить после укуса насекомого, особенно детям. Поможет избежать аллергических проявлений.

– Мази наподобие «Спасателя». В них нет веществ, противопоказанных грудным детям и беременным женщинам. Зато они предотвращают инфицирование и помогают заживлению.

– Вазелин и жирный косметический крем поможет при укусе овода.

кстати

'Для самых маленьких путешественников подойдут браслеты от комаров, которые изготавливаются из эластичной полимерной ткани и пропитываются натуральными гипоаллергенными растительными составами, отпугивающими комаров, но не содержащими токсичных веществ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Готовимся к путешествию: как уберечься от кусачих насекомых», автор: Инга Тарасова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.