Готовится к запуску мультиязычная соцсеть для правоверных мусульман

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

Международную социальную сеть для мусульман под названием Salam World собирается запустить группа инвесторов - бизнесменов и деятелей Ислама - из России, Турции, Казахстана, Германии, Египта, Малайзии и других государств.

Salam World будет предоставлять услуги электронной коммерции и торговли в соответствии с правилами ислама. Популярные игры также будут адаптированы под потребности мусульман, сообщает TelecomBlog.ru со ссылкой на сайт Совета муфтиев России, в котором председательствует Равиль Гайнутдин. В ноябре этот совет подписал меморандум о сотрудничестве с SalamWorld.

По неподтвержденной информации, вложения в Salam World составили 15 млн. долл. Открытие этой мультиязычной сети, которая должна составить для мусульман альтернативу Facebook, «ВКонтакте» и другим подобным роектам, намечено на апрель 2012 года.

Сейчас из 2 млрд. интернет-пользователей около 300 млн. приходится на жителей мусульманских стран – сообщается в промо-ролике Salam World. При этом всего в мире насчитывается порядка 1,5 млрд. мусульман, что составляет большую потенциальную аудиторию. За три года в соцсеть планируется привлечь около 30-50 млн. активных пользователей.

Главным редактором SalamWorld является известный переводчик Корана, доктор философии Эльмир Кулиев. По словам члена совета директоров SalamWorld казахского бизнесмена Нурсерика Кудереева, существующие социальные сети часто противоречат мусульманской этике. В Salam World же не будет того, что оскорбляет чувства правоверного мусульманина, например, ненадлежащего контента.

Как это может быть реализовано технически, не очень понятно, ведь в режиме реального времени модерировать весь контент, который загружают миллионы пользователей и ботов будет невозможно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Готовится к запуску мультиязычная соцсеть для правоверных мусульман», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.