Готовятся поправки, позволяющие через 15 лет владения землей стать ее собственником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2010 года

Минэкономразвития России в настоящее время рассматривает возможность внесения поправок в Гражданский кодекс (ГК) РФ, а также изменений в земельное законодательство, позволяющих оформлять дома и участки в собственность по праву приобретательной давности. Об этом в интервью «Российской газете» , опубликованном в среду, сообщил директор департамента недвижимости Минэкономразвития Андрей Ивакин

По словам собеседника газеты, принцип приобретательной давности уже существует в ГК РФ. «Если гражданин открыто и добросовестно владеет недвижимостью на протяжении 15 лет, у него есть возможность оформить на нее права по суду. Однако для применения этой нормы в отношении земельных участков необходима ее небольшая корректировка. Минэкономразвития сейчас рассматривает вопрос о подготовке таких поправок в Гражданский кодекс РФ. А также изменений в земельное законодательство в части упрощения оформления прав на земельные участки дачными и садовыми некоммерческими объединениями граждан», - сказал Ивакин.

Поводом к обсуждению поправок к земельному законодательству стала ситуация, сложившаяся вокруг московского садового товарищества «Речник», напоминает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Готовятся поправки, позволяющие через 15 лет владения землей стать ее собственником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.