Готы и эмо вышли на митинг против депутатов Госдумы, защищая свою атрибутику

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2008 года

В Красноярске прошел митинг неформалов, протестующих против идеи депутатов Госдумы запретить появляться в обществе в розово-черной одежде, с татуировками и пирсингом. Готы и эмо потребовали у депутатов «заниматься более актуальными делами». Примечательно, что акцию поддержали на равных такие «заклятые друзья», как нацболы, леворадикалы из «Авангарда красной молодежи» и даже представители «Молодой гвардии «Единой России», заверившие, что «готовы решать проблему», сообщает «Коммерсант».

В субботу в Красноярске прошел митинг представителей субкультур эмо и готов. Они выступили против одобренной в июне на парламентских слушаниях концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей.

Разработанная депутатами Госдумы и представителями Общественной палаты концепция предполагает принятие пяти законопроектов и более десятка изменений действующих законов. В частности, предлагается ввести «запрет на появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемых и очевидно идентифицируемых макияже, одежде и атрибутике гота и эмо».

Как считают авторы документа, эти молодежные движения вносят существенный вклад в преступность несовершеннолетних и несут серьезный риск детских суицидов.

На акцию 150 молодых людей вышли с плакатами «Тоталитарное государство поощряет слабоумие», «Нет стадному инстинкту!», «Зачем думать одинаково?». Среди них были не только неформалы, но и нацболы, леворадикалы из «Авангарда красной молодежи» и даже представители «Молодой гвардии «Единой России».

Отдельно стояли 20 активистов с заклеенными красным скотчем ртами. По замыслу организаторов это должно было символизировать попытку власти «заткнуть рот молодежи».

Пикет завершился тем, что подростки с заклеенными скотчем ртами по команде организаторов сорвали его и в течение нескольких минут скандировали слово «свобода». В ходе акции участники собрали более 140 подписей под обращением к депутатам Государственной думы с просьбой оставить в покое эмо и готов и «заняться более актуальными делами». Подписи в ближайшее время будут направлены разработчикам концепции нравственного воспитания.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Готы и эмо вышли на митинг против депутатов Госдумы, защищая свою атрибутику», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.