Гохран все же продаст золото, но не 45, а 25 тонн, и не за границу, а на внутреннем рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2009 года

Минфин не отменял планов продажи золота из Гохрана и ожидает реализацию из Госфонда около 25 тонн этого драгметалла, причем, возможно, это произойдет на внутреннем рынке, заявил агентству «Интерфакс» руководитель административного департамента Минфина, курирующего оборот драгметаллов и драгкамней Александр Ахполов.

На прошлой неделе в прессе появились сообщения о том, что Гохран России в этом году, впервые со времен СССР, собирается продать за границу крупную партию золота. Речь шла о 20-50 тоннах. Один из источников в правительстве называл и более точную цифру - 45 тонн.

Однако уже на этой неделе заместитель главы «Алмазювелирэкспорта» Сергей Горный заявил, что продажи не будет. «Из-за утечки информации продажа в указанные сроки и в указанных формах не состоится. В названные журналистами сроки продажи не будет», - сказал заместитель главы ведомства, через которое Гохран экспортирует драгоценные металлы и камни.

Теперь уже сотрудник Минфина утверждает, что золото будет продано. «Мы, может быть, не будем продавать на внешнем рынке, но как мы можем не продавать вообще, если есть указ президента и план продаж, утвержденный распоряжением правительства?» - замечает Ахполов.

«В указе прямых объемов нет, там есть общая сумма на весь объем продаж Гохрана. Конечно, эта цифра - далеко не все золото, там и другие металлы. Планируем продажу, но не 40-50 тонн, где-то около 25 тонн», - сказал глава департамента Минфина.

Ожидалось, что Гохран продаст золото на Лондонской бирже через ФГУП «Алмазювелирэкспорт» по лондонскому фиксингу. Вместе с тем, Ахполов отметил, что «указ президента предполагает возможность реализации и на внешнем, и на внутреннем рынке - там написано о реализации на «свободном рынке».

Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее был утвержден в объеме 47,4 млрд рублей и пока не пересматривался: продажа драгоценных камней на 3 млрд рублей, продажа драгметаллов на 44,4 млрд рублей.

Если учесть, что стоимость тройской унции золота колеблется в районе 1000 долларов, то искомые 44,4 миллиарда рублей можно выручить за 40-45 тонн золота.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Гохран все же продаст золото, но не 45, а 25 тонн, и не за границу, а на внутреннем рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.