Градозащитники: КГА вновь предлагает застроить парк «Малиновка» на Косыгина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2013 года

Защитники парка «Малиновка» на проспекте Косыгина снова вышли на пикеты. На сей раз поводом для протестов послужило предложение чиновников по выделению в зеленой зоне участка под деловую застройку.

В конце июля судебным решением было отменено постановление правительства об утверждении планировки и межевания парка «Малиновка», разрешающее строительство там крупного храма. Однако чиновники выдвинули новое предложение по использованию участка под храм: на сайте КГА опубликовано предложение № 195, согласно которому данную территорию следует перевести из рекреационной зоны в зону деловой застройки. Как сообщает координатор «Живого города» Дмитрий Литвинов, заявителями выступают администрация Красногвардейского района и митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир.

Сегодня состоялась комиссия КГА по подготовке изменений в генеральный план Санкт-Петербурга, на которой обсуждались поправки по Колпинскому, Красногвардейскому, Невскому и Фрунзенскому районам. Перед началом заседания у здания комитета прошли пикеты против застройки парка «Малиновка» и раздавались листовки «Нет поправке № 195 по Красногвардейскому району».

Жители Пороховых надеются, что правительство прислушается к мнению горожан. На данный момент в защиту парка от застройки собрано 12 тыс. подписей. Как рассказала сегодня «Карповке» активистка Марианна Алферова, «отрезание» участка от парка — нарушение прав жителей района, что подтвердили суд и прокуратура в рамках разбирательства.

Кроме того, жители опасаются, что перевод в зону деловой застройки позволит построить в парке любой объект: «Зона Д позволяет строить все что угодно: участок можно будет разделить, а вместо собора построить высотную гостиницу, например».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники: КГА вновь предлагает застроить парк «Малиновка» на Косыгина», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.