Градозащитники Петербурга обвинили Полтавченко в дезинформировании Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2012 года

В Санкт-Петербурге нарастает новая волна протестов против разрушения исторического центра города. Возмущение градозащитников на сей раз вызвало конфиденциальное письмо губернатора Георгия Полтавченко президенту Владимиру Путину о необходимости принятия специального закона для исполнения международных обязательств перед ЮНЕСКО по сохранению Петербурга как объекта всемирного наследия, пишет «Коммерсант». Эксперты считают, что Смольный дезинформировал президента, чтобы в интересах инвесторов затянуть процедуру реализации решений ЮНЕСКО.

О существовании письма губернатора стало известно в ходе недавнего митинга против продолжающегося Петербурге сноса исторических зданий. Как пишет газета, участники митинга потребовали от властей срочно выполнить рекомендацию прошедшей в июле в Петербурге 36-й сессии Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО о включении исторического центра города в федеральный реестр объектов культурного наследия в статусе «достопримечательное место».

По закону на такой территории должны охраняться не только отдельные памятники или ансамбли, но и рядовая историческая застройка, панорамы и другие особенности. А за их уничтожение или повреждение предусмотрены уже не смехотворные штрафы, а уголовная ответственность, включая лишение свободы до пяти лет.

В письме губернатора говорится об «обстоятельстве», которое «затрудняет» присвоение Петербургу такого статуса. Этому якобы препятствует «расположение на той же территории большого количества памятников и ансамблей», которые охраняются «каждый в отдельности». Губернатор просит Путина поручить правительству РФ внести в Госдуму «отдельный законопроект», принятие которого «позволит завершить выполнение процедур, связанных с учетом Санкт-Петербурга в качестве объекта всемирного наследия».

Согласно резолюции Владимира Путина, он поручил министру культуры Владимиру Мединскому «рассмотреть» просьбу Георгия Полтавченко. Однако в Минкульте, по словам источников газеты, конкретных предложений из Смольного так и не получили.

Градозащитники оценивают обращение Георгия Полтавченко как «дезинформирование президента». По словам депутата питерского парламента Алексея Ковалева, Смольный в письме полностью игнорирует позицию правительства РФ, которое уже присвоило статус «достопримечательное место» историческому центру Ярославля. Из-за отсутствия такого статуса у Петербурга в городе за последние 12 лет, по подсчетам градозащитников, уничтожено более 150 исторических зданий, включая недавний снос дома Рогова, инициированный инвесторами, аффилированными с «Газпромбанком».

Ещё более жестко оценивает ситуацию глава Центра устойчивого развития исторических поселений НИИ теории, истории, архитектуры и градостроительства Элеонора Шевченко. Она напомнила, что по такому же сценарию экс-губернатор Валентина Матвиенко два года назад пролоббировала с помощью Владимира Путина введение моратория на согласование с федеральным центром всей градостроительной документации в исторических поселениях.

Член президиума Президентского совета, кинорежиссёр Александр Сокуров заявлял на Петербургском экономическом форуме о том, что разрушения в Петербурге продолжаются из-за того, что в городе «то ли существует теневое правительство, то ли колоссальное мафиозное лобби». О двойных стандартах Смольного свидетельствует и недавнее присвоение принадлежащему «Газпрому» Охтинскому мысу статуса «достопримечательное место регионального значения», что может привести к его застройке. Кроме того, Смольный в августе выдал разрешение на строительство газпромовского 500-метрового небоскреба «Лахта-центр», полностью проигнорировав требования 36-й сессии ЮНЕСКО - не принимать таких решений без согласования с этой организацией. В случае присвоения Петербургу статуса «достопримечательное место» утвердить высоту небоскреба было бы невозможно, считают градозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники Петербурга обвинили Полтавченко в дезинформировании Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.