Градозащитники взяли территорию Охтинского мыса под видеонаблюдение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2013 года

Петербургские градозащитники установили камеру видеонаблюдения рядом с огороженной забором площадкой на Охтинском мысу. Следить за происходящим на территории можно в режиме онлайн.

Веб-камера, установленная инициативной группой «Башне.нет», ведет съемку в режиме реального времени. Ежедневно на основе отснятого видео активистами монтируются ролики. Следить за тем, что происходит на территории за забором, можно по ссылке: http://bashne.net/?page_id=1143 (Архивная копия от 14 января 2016 на Wayback Machine).

Градозащитники полагают, что круглосуточное наблюдение поможет своевременно отреагировать на вторжение на площадку строительной техники. Разрешение на застройку Охтинского мыса в июне было выдано КГИОПом.

Согласно документу, территория с расположенными на ней археологическими памятниками признается достопримечательным местом с охраняемым культурным слоем, что допускает строительство здесь домов с максимальной высотой доминанты 63 метра и 48-метровой фоновой застройкой.

Решение было вынесено чиновниками на основе экспертизы, проведенной в 2011 году по заказу Газпрома. В тот же день Куйбышевский суд огласил решение о недостоверности данной экспертизы и признании недействительным распоряжения КГИОПа об исключении крепости Ниеншанц (Охта I) из списка вновь выявленных объектов культурного наследия.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники взяли территорию Охтинского мыса под видеонаблюдение», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.