Градозащитники ждут, как Полтавченко будет с ними взаимодействовать

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2011 года

Питерские градозащитники подготовили сентябрьские тезисы для нового губернатора Георгия Полтавченко. Они надеются, что его правительство продолжит уделять внимание вопросам строительства и реконструкции в историческом центре города. Члены команды Полтавченко обещают: с общественниками будут общаться.

Первая встреча градозащитников и тогдашней градоначальницы Валентины Матвиенко состоялась 10 ноября 2010 года. С тех пор общение стало регулярным: за один стол с активистами садились разные профильные чиновники, в том числе вице-губернатор Игорь Метельский, главный архитектор города Юрий Митюрев, председатель комитета по охране памятников Вера Дементьева и другие.

У двух профильных заместителей главы города совершенно разное мнение о градозащитниках. Если Игорь Метельский видит в мыслях общественников конструктив, то Роман Филимонов вообще не понимает, зачем все это нужно.

«Это дискуссия с так называемыми градозащиниками о том, что город должен быть живым, а не мертвым. В понимании „Живого города“ город должен быть живым, как мертвый», — считает господин Филимонов. Он поведал, что, на его взгляд, «учитель должен учить, писатель должен писать, режиссер должен снимать».

У его коллеги иной подход. Господин Метельский уверен: «Тот уровень знаний, который имеют представители общественности, очень высок». По его мнению, общение с активистами никогда не рассматривалось им как временное явление. Планы на ближайшую перспективу — конкретизация формулировок в законах (в частности, речь идет о «необратимой аварийности», которая дает право застройщикам снести старинное здание) и увязка законодательства в области охраны памятников с градостроительным законодательством.

«Карповка» решила сегодня опросить всех четырех основных градозащитников, которые встречались с топовыми питерскими чиновниками.

Александр Карпов, директор центра экспертиз «ЭКОМ»:

— Пока, фактически, сменился только губернатор. Он выразил готовность к продолжению диалога и, что нас волнует больше, к продолжению рабочего взаимодействия. Мы надеемся, прежде всего, что именно эффективность наших встреч повысится. Вот чего я ожидаю. Но при этом, так как не сменилось руководство строительного блока, по-прежнему нам будут всяческие палки в колеса вставляться.

Максим Резник, лидер питерского «Яблока»:

— Градозащитники уже продемонстрировали, что готовы к диалогу. Есть надежды на какие-то позитивные изменения, связанные со словами самого губернатора, что он готов продолжить диалог с группой Сокурова. Конечно, ему нужно время, чтобы ознакомится, с нашими градостроительными предложениями, чтобы вникнуть во все дела.

Я уже говорил, что сама система назначения, по моему мнению, неэффективна, и независимо от персон будет воспроизводить все время нарушения прав и свобод граждан. Но от человека все-таки что-то зависит. Вот сегодняшнее решение господина Полтавченко о том, чтобы ввести мораторий на снос гаражей, это правильно.

Александр Кононов, зампред городского отделения Всероссийского общества охраны памятников:

— У нас есть устойчивое ощущение, что те контакты, которые начались в ноябре прошлого года, будут продолжены. Я думаю, о каких-то деталях говорить рано. И естественно, мы будем стараться, чтобы диалог проходил в активной фазе… Я думаю, что в ближайшие пару недель, по понятным причинам, губернатору предстоят различные ритуальные сюжеты, ну а с начала октября пойдет более активный процесс.

Юлия Минутина, координатор «Живого города»:

— Я думаю, что взаимоотношения изменятся, потому что, как я понимаю, новый губернатор с одной стороны совсем другой человек по характеру, с другой у него совершено другой статус… Главная надежда на то, что взаимодействие с администрацией будет выстроено таким образом, что встречи с губернатором больше не понадобятся. Потому что, когда идет нормальное, рабочее взаимодействие, то вмешательство первого лица города уже не нужно. Когда был диалог с Матвиенко, случалось, что проблемы решались, только когда было ее прямое поручение — а когда его нет, по многим вопросам процесс замирал.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники ждут, как Полтавченко будет с ними взаимодействовать», автор: Дмитрий Ратников, Алексей Шишкин, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.