Градозащитники опубликовали полный перечень архитектурных утрат Москвы при Собянине: в нем почти 160 объектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июля 2018 года

Координатор градозащитного движения «Архнадзор» Андрей Новичков по просьбе подписчиков опубликовал в своем Facebook список исторических построек, полностью или частично снесенных при мэре Москвы Сергее Собянине. В перечень включено 159 объектов историко-культурного наследия, утраченных с 2010 года по настоящее время.

«Очень часто бульдозерами сносились целые кварталы, возведенные выдающимися архитекторами», - отметил Новичков. Только с начала 2018 года столица лишилась 12 исторических зданий. Это корпус Паровой шоколадной фабрики Иванова (позже - часть «Рот-Фронта») на Малой Ордынке, доходный дом Эггерс в Хамовниках, доходный дом в Пушкаревом переулке, который в апреле начал разваливаться сам; комплекс исторических зданий напротив Кремля.

Кроме того, на ВДНХ был полностью снесен павильон «Мосхлебторг», обладавший статусом ценного градоформирующего объекта и входивший в предмет охраны выставки. На сайте ВДНХ (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) поясняется, что павильон 1951 года постройки был небезопасен, так как в нем не осталось ни одной целостной несущей конструкции.

В пресс-службе выставки заверили, что исторический облик павильона полностью восстановят с использованием оставшейся от сноса оригинальной лепнины и других элементов декора. «Архнадзор» отмечает, что уже после демонтажа Мосгорнаследие вынесло на общественное обсуждение экспертизу, обосновывающую необходимость сноса. По данным градозащитников, «Мосхлебторг» после реконструкции приспособят под квесты в очках виртуальной реальности.

На прошлой неделе на Новой Басманной улице по распоряжению мэра Москвы снесли деревянный дом, расположенный на территории городской усадьбы Шибаева - объекта культурного наследия регионального значения. Дом не входил в состав памятника, но составлял историческую часть его среды. А федеральный закон запрещает любые работы на объекта культурного наследия, не относящиеся к сохранению самой постройки и ее историко-градостроительной среды.

«Кроме уничтожения усадеб, доходных домов и объектов железнодорожного наследия, при действующей команде Правительства стал возможен снос Соборной мечети 1904 года постройки, Палат XVII века на Остоженке, павильонов на ВДНХ», - добавил Новичков.

Согласно списку градозащитников, самым «богатым» на сносы стал 2013 год, когда в Москве уничтожили 30 исторических зданий и сооружений. Среди них строения Екатерининской больницы на Страстном бульваре, «дом Болконского» на Воздвиженке, Круговое депо на Ленинградском вокзале, Можайские бани.

Напомним, в середине июня большой резонанс вызвали опубликованные Новичковым закрытые протоколы межведомственной Градостроительно-земельной комиссии, на основании которых в столице «уничтожены и продолжают массово уничтожаться исторические здания и зеленые насаждения, легализуется самострой» и определяются стартовые площадки под реновацию.

После этого активисту позвонили с номера департамента градостроительной политики Москвы с требованием выдать источник секретных документов и удалить опубликованные протоколы под угрозой вмешательства правоохранительных органов.

В начале июля в Сеть попала новая подборка закрытых документов - на сей раз рабочей группы по вопросам градостроительной деятельности. Оказалось, что уже после подписания в них вносятся многочисленные правки, а регламент работы группы не утвержден до сих пор. Таким образом, все принятые ею решения фактически незаконны и не имеют юридической силы, отметили правозащитники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Градозащитники опубликовали полный перечень архитектурных утрат Москвы при Собянине: в нем почти 160 объектов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.